Чужие мечты

Раз есть элитная недвижимость – должна существовать и суперэлитная. Доступная, так сказать, лишь суперэлите. Такая недвижимость, которая занимает первые строчки в рейтинге «самых-самых», а владельцы её уже не удивляются, обнаружив свои имена на страницах «Форбс».

Что характерно, на прогнившем Западе в числе владельцев стомиллионодолларовых особняков числятся, в основном, звёзды кино- и шоубизнеса, а вот в высокодуховной России… Верно, в «стране Пушкина и Достоевского» людям искусства негоже ставить блага материальные выше нематериальных.

Спасая нашу творческую интеллигенцию от соблазна завладеть каким-нибудь пентхаусом в ущерб своей душе и таланту, на помощь актёрам и музыкантам (ведь мы не Пугачёву имеем в виду, верно?) пришли бизнесмены и политики.

Самая состоятельная бизнес-леди России Елена Батурина имеет возможность на правах хозяйки разгуливать по лондонскому Witanhurst’у, помнящему шаги королевы Британии Елизаветы Второй, гостившей в этом великолепном особняке ещё ребёнком.
Цена вопроса – сто миллионов долларов. Российской бизнес-вумен, несомненно, придутся по душе каждая из двадцати пяти спален замка и все девяносто его залов. Недоступна простым гражданам высокая забота – какое назначение придумать каждому из помещений, созданных ещё в XVII веке для староанглийской знати. Впрочем, учитывая, что соседями Батуриной являются несколько арабских шейхов – можно предположить, что они «по-соседски» будут ходить друг к другу в гости, и все девяносто комнат смогут приютить многочисленных гостей – жён и родственников из земли Аравийской. То-то восторжествует на практике дружба народов…

К слову, Witanhurst – вторая по размеру частная резиденция. Первая – Букингемский дворец.
На этом оптимистичном фоне никого уже, кроме давно покойного герцога Винздорского Эдуарда VIII, не удивит, что владельцем его замка Chateau de la Croe стал Борис Березовский. Не удивит и предположительная сумма покупки – двадцать семь миллионов долларов. После стомиллионного батуринского Witanhurst это уже почти несерьёзно…

Мы не считаем денег в чужих карманах, потому что нельзя сосчитать то и там, чему и где нет ни дна, ни счёту. Мы не завидуем, потому что освоить двенадцать ванных комнат лишь в одном из многочисленных своих особняков – это нелёгкий изнуряющий труд.

Элитная недвижимость в нашем понимании – это скорее коттедж у моря, где всё так, как мы мечтали с детства. А замки и особняки Туманного Альбиона – такая мечта, что мало кто смог бы обладать всей её реальной каменной тяжеловесностью и осязаемостью. Чужая мечта.

P.S. Захотелось написать для Вас нечто «от души». Если «неформат» и так больше не нужно — пришлите на доработку.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы