Элитная недвижимость как инвестиция

Элитная недвижимость в посткризисный период оказалась довольно таки крепким орешком. Так в среднем по странам СНГ показатели продаж элитной недвижимости упали на 15-20%, что значительно ниже общих показателей по рынку. Цена продаж также хоть и упала, но не настолько серьезно как в других ценовых сегментах. Очевидно, именно покупатели элитной недвижимости оказались достаточно платежеспособными для того чтобы поддерживать потребительский спрос и большинство строек( кроме, разве что, некоторых коттеджных городков) в той или иной степени двигаются к завершению

Такому развитию событий на рынке есть несколько причин. Во первых, несмотря на то, что в абсолютных цифрах большой бизнес понес большие потери, то в относительном отношении эти потери будут меньшими чем те, которые понесли представители малого и среднего бизнеса, а так же высококвалифицированный рабочий персонал. Во вторых, для крупного бизнеса остался какой-никакой доступ к кредитным ресурсам да и обороты компаний довольно высоки, что позволяет обеспечивать себя жильем соответствующего уровня. Ну и наконец, пресловутый «снобистский» эффект, который заставляет бизнесменов делать нерациональные траты. Все это поддерживало рынок элитной недвижимости в 2009-2010 годах, причем в конце последнего на некоторых рынках СНГ был зафиксирован даже рост. В любом случае, можно с уверенностью говорить, что дно уже пройдено и можно начинать рассматривать этот рынок для потенциального инвестирования.

Рассмотрим же конкретные варианты для инвестирования. Самой стабильной инвестицией на рынке недвижимости является квартира. Относительная независимость от внешних факторов, высокая ликвидность, возможность довольно простой сдачи в аренду – все это позволяет именно элитной квартиры стать неплохим объектом инвестиций. В отличии от виллы или коттеджа, квартира не требует столь значительных затрат на обслуживание, а степень ее «амортизации» значительно ниже чем аналогичные показатели для домов или вилл. Где покупать элитную квартиру? Желательно, естественно в центре города, кроме того стоит рассмотреть вариант с покупкой 2-3 квартир на этаже с последующим объединением и качественным ремонтом.

Что касается инвестирования в виллы и коттеджи, то такая инвестиция может быть эффективной только опять таки в условиях снобистского эффекта. Если вы купили место на пустыре, но со временем вашими соседями стали влиятельные люди – вы вправе рассчитывать на существенное удорожание вашей недвижимости. Но эти варианты весьма рискованны, кроме того, загородная недвижимость в небольших городах не обладает достаточным уровнем ликвидности, что может существенно уменьшать цену при быстром желании продать. Во что инвестировать — выбор за вами.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы