Остановка загородных проектов.

По данным одного из аналитических агентств, являющегося довольно авторитетным в Москве и Московской области, последние исследования рынка показали то, что резко снизилось количество площадей, вне города, которые потенциально собираются использоваться для постройки загородных жилых помещений. Постепенно, один за другим, несколько крупных игроков рынка элитной недвижимости России заявили о том, что из их дальнейших планов будет вычеркнут сегмент загородного жилья. При этом, не одна из компаний не углублялась и не тратило время на объяснение таковых причин. Ну, для этого и существуют аналитические и статистические агентства.

Казалось бы, если взглянуть на этот вопрос как-то поверхностно, то вполне логично то, что реализация загородной недвижимости находится на пиковом уровне именно в конце весны и летом, но, сейчас, скорее всего, речь идёт больше не о реализации готовых площадей, а о создании новых. В этом плане всё логично – строительство элитных зданий это долгий процесс, не вечный, конечно же, но за лето явно не управится ни одна бригада рабочих. Таким образом, временный уход с этого сегмента рынка логичен и обоснован, но произошёл он как-то слишком странно.

Второй причиной может стать угроза массовых пожаров, которые, как раз таки, начали бушевать в некоторых уголках нашей необъятной родины. В этом плане, так же, как и с невозможностью создания новых зданий, в течении месяца, всё логично. Учитывая опыт последних лет, и мастерство наших метеорологических служб, вряд ли какая-то компания, занимающаяся реализацией элитных площадей, положится на их прогнозы, ставя на кон такие огромные средства, которые будут отправлены «в никуда» по причине ложных прогнозов. К тому же, ещё большей, чем цена одного коттеджа, или целого коттеджного посёлка, станет опасность потери имиджа фирмы, доверие к которой упадёт до очень низкого уровня, ведь именно она продавала готовые дома в той зоне, куда нагрянули пожары, через небольшое время после их реализации.

Быть может причиной является цепная реакция, которая стартовала после случайного совпадения, по которому с этого сегмента рынка ушли, ну скажем, сразу два крупных игрока. Такое, чисто случайное совпадение могло бы насторожить ещё одну компанию, которая становится уже третьей в этом списке, следующие игроки будут колебаться гораздо меньше, даже не найдя логичного объяснения таким действиям.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы