Стиль Лофт

Стиль ЛофтЛофт по-английски – чердак. Идея создания стиля зародилась после применения заброшенных мануфактур под рабочие помещения и жильё. Это было в 40-х годах прошлого столетия в Нью-Йорке, в фабричном районе Манхэттена. Некоторые индустриальные элементы – трубы, необработанные кирпичные или окрашенные стены оставляли нетронутыми, именно для создания необычного интерьера.

Квартира-лофт – прежде всего, огромное пространство, чаще всего, порядка тысяч квадратных метров. Основные характеристики такой квартиры – многометровые потолки, окна-витрины, несущие конструкции, металлические балки, преобладание в убранстве помещения металла, стекла и пластика создают неповторимую атмосферу. Лофт – это просторная квартира, которая расположена в бывшем индустриальном здании.

В лофтах непременно сохраняются детали промышленного прошлого: балки, трубы, бетон, кирпич. Они придают «фабричному» жилью особый стиль. При масштабах жилья, которое сопоставимо со спортзалом, стен либо не делают совсем, ограничиваясь ширмами, намечая жилые зоны мебелью, либо возводят их на 2 трети от высоты потолка. Это делается для того, чтобы свет и звук могли «гулять» свободно по помещению. Счастливые владельцы лофтов любят стены и перегородки, сделанные из матового стекла. Свободное пространство вокруг, а особенно над головой. Таково первое впечатление от пребывания в лофте. Лофт – это вид жилья, размеры которого измеряют в кубометрах.

Лофт – особая организация пространства. Полное отсутствие перегородок, стен и конструкций, которые превращают пространство в многокомнатную квартиру. Для того чтобы поддержать колорит вводятся узнаваемые промышленные элементы: трубы, балки, колонны, чугунные лестницы и грубый кирпич. Цвет и фактура материала – это основные элементы, которые помогают разграничить пространство. Кухня, место для курения кальяна и зал узнаются по цвету и общим элементам дизайна.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы