Замена металлических труб пластиковыми

Замена металлических труб пластиковымиЗамена отслуживших чугунных или иных металлических труб начинается с создания точной и продуманной схемы размещения новых труб. И создаётся она ещё до демонтажа старой сети. При этом важно сделать схему подробной настолько, насколько это возможно – указать не только точку входа и выхода воды, но каждый поворот трубы, каждый её узел, каждый вентиль, количество и способ подключения кранов, гибких труб для унитаза, ванной, всех раковин, стиральной и посудомоечной машины. Для этих подключений необходимы особые соединительные детали, сгоны. Не забудьте об отдельных вентилях для каждой точки выхода воды, чтобы замена прокладок в кране или ремонт протекающего сливного бачка не требовал отключения от воды всей квартиры или дома, как это практиковалось в советские времена. При выборе между пластмассовыми и металлическими вентилями отдайте предпочтение последним – они менее гибки к подсоединению переходников, но более долговечны и редко требуют замены.

После составления схемы, подсчитайте все трубы и шланги, их типы, длины, диаметр на каждом отдельном участке трубопровода. Не забудьте подсчитать все соединительные элементы, переходники, тройники и пр. Не округляйте к меньшему количеству – в покупке труб лучше переборщить. Нехватку труб не скроешь, как не заклеенное обоями место шкафом, нужно будет ещё раз совершить поход в магазин, оставив работу.

Очень часто забывают о крепеже, рассчитайте все точки крепления. Зная свой дом, вы заранее подберёте участки стены, где стену легче будет сверлить, где при этом она не сможет раскрошиться. Особое внимание обратите на трубы, предназначенные для горячей воды. Пока законы физики не отменены, от высокой температуры они будут гнуться дугой. Чтобы избежать этого, предусмотрите символическое колено.

После создания плана водопровода и подсчёта необходимых материалов, можно отправляться в магазин. Для обычных квартир лучше подходят трубы диаметром 20 мм. Выберите для себя способ сборки трубопровода – методом пайки (специальным паяльником) или сборка на переходниках. Первый вариант проще и быстрее, но не даёт права на ошибку. Второй наоборот – требует отдачи больших сил, но безопаснее для новичков.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы