Какие документы требуются для перепланировки

Какие документы требуются для перепланировкиГде можно получить разрешение на перепланировку?

Как сказано в Жилищном кодексе, планируемые переделки квартиры, можно проводить «с согласия органа местного самоуправления». Как правило, такие вопросы решаются специальными комиссиями при муниципалитетах или районными отделениями жилищной инспекции. Уточнить информацию по этому вопросу вы сможете в вашей местной администрации. Обращаясь за разрешением на перепланировку, необходимо представить следующие документы:

1) Заявление о перепланировке или переустройстве по утвержденной правительством форме.

2) Правоустанавливающие документы на помещение, которое будет подвергаться перепланировке. Разрешается подавать нотариально засвидетельствованные копии.

3) Технический паспорт помещения, которое будет переделываться.

4) Проект перепланировки или переустройства.

5) Если перепланируется квартира, в которой проживают по договору социального найма, то необходимо приложить согласие всех членов семьи в письменной форме. Если перепланировку затевает собственник, не требуется согласие членов семьи, которые не являются сособственниками.

6) Если вы собираетесь провести переустройство старого дома, представляющего историческую ценность, следует получить заключение органов по охране памятников истории, архитектуры и культуры о возможности запланированных перемен.

Данный перечень документов является закрытым. Это означает, что чиновники не смогут потребовать от представления еще каких-либо документов. По старой версии Жилищного кодекса все правила выдачи документов для перепланировки устанавливали местные власти, поэтому чиновничья «самодеятельность» была безгранична. Вполне понятно, почему большая часть жителей нашей страны перепланировали квартиры без какого-либо разрешения. Слишком хлопотное и дорогое было это дело – получить разрешение.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы