Ликвидация протечки водопровода

40 Ликвидация протечки водопроводаПрекратить просачивание воды на потолок нижней квартиры – в высшей степени похвальное действие, особенно, если вы перекроете вентили своими руками. Но после этой процедуры, вам необходимо пригласить водопроводчиков из местной жилконторы «попить чайку». Это уже гораздо сложнее, ведь для ремонта трубы потребуются сварочные работы, а кроме того, в отсутствие воды заварить чай не так-то просто. В целом эти ритуальные действия могут длиться бесконечно долго.

В случае, если вы рискнёте перекрыть вентиль вашего стояка, обитающие вдоль него соседи по подъезду, образованные по части водопровода куда лучше упомянутых водопроводчиков из жилконторы, не заставят себя долго ждать, особенно если хочется помыться, и откроют вентили уже вечером того же дня. С другой стороны, ваш слух тогда будет радовать живописное журчание родничка, который снова забьёт из вашей трубы, и ритмичные постукивания ногой в дверь, производимые подмоченными соседями снизу. Куда более печальной будет ситуация, если забьётся труба канализации, ведь на замену прозрачной и почти идеально чистой воды в квартире появится нечто совсем другое. В этих условиях вы должны реагировать мгновенно и уверенно.

Устранение течи в водопроводе

Протечку водопровода легче всего устранить нехитрым дедовским способом – наложением бандажа, усиленного резиновыми прокладками. Вам потребуется отрез резины размера, определённого диаметром дыры. Для этих целей можно пожертвовать изношенным сапогом, хозяйственной перчаткой, медицинским жгутом и т. д. Выкроив заплатку размером намного больше диаметра дыры в трубе, прижимаем её к месту течи хомутом или стяжкой. Хомут покупается в хозяйственно магазине или делается из подручных средств. Прижимающий эффект окажет обыкновенная проволока, очень туго и плотно примотанная к трубе поверх хомута, или пластиковые стяжки.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы