Перепланировка коридора

Перепланировка коридораКоридор – это лицо вашей квартиры, и он берёт на себя много важных функций. Прихожая – это первое жилое помещение в квартире, попадая в которое, мы оцениваем всю квартиру в целом и создаём общее представление обо всей обстановке в ней. Многие наши квартиры имеют небольшой по площади коридор, что не позволяет всем дизайнерским идеям воплотиться в пространстве прихожей. И здесь нам может помочь перепланировка коридора.

Самый легкий способ – это просто ликвидировать некоторые перегородки и за счёт этого увеличить его пространство. Если квартира имеет слишком много несущих стен, то такой способ не будет простым. В этом случае лучше обратится к профессионалу.

Коридорная перепланировка может иметь огромное количество вариантов.

Тамбур. Этот тип коридоров можно встретить как в старых, так и в новых домах. Теснота – вот главная проблема, возникающая во время ремонта коридоров с малой площадью. В большинстве случаев самым приемлемым вариантом решения данного вопроса – увеличение пространства, путём объединения коридора с другими помещениями. Имеется и другой вариант решения этой проблемы: просто расширить дверной проем, тем самым, образовав открытый проход в комнаты.

Если прихожая имеет длинную и узкую форму, то тогда перепланировку лучше выполнять, поделив пространство коридора на вестибюльное и входное пространство. Как правило, разделение прихожей осуществляют с помощью смены типа напольного покрытия. К примеру, в зоне вестибюля пол покрывают ламинатом, линолеумом, ковролином, а в входной зоне – используют керамическую плитку.

Если при перепланировке коридора немного приподнять пол входного пространства над уровнем вестибюля, то тогда прихожая приобретет более оригинальный вид. При этом, проход нужно сделать немножко уже. Можно также совместить вестибюль с комнатами. Ну и конечно, для маленького коридора просто необходимо хорошее освещение.

Тем же, кому посчастливилось иметь широкие и длинные коридоры, также лучше воспользоваться делением коридора на зоны. Можно использовать и чисто визуальное деление. К примеру, шкаф и стеллажи, параллельно расположенные относительно друг друга, создадут своеобразный коридор.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы