Ремонт штепсельных розеток

Ремонт штепсельных розетокПоломки розеток и вилок, самые мелкие нарушения в работе выключателей или ламп, могут привести к короткому замыканию, которое, в свою очередь, к более неприятным последствиям, вплоть до пожара. Обыкновенные штепсельные розетки остаются одними из главных элементов электрической сети квартиры или дома. Несмотря на то, что установка их происходит с расчётом «на годы и десятилетия», довольно быстро и часто они начинают ломаться. Поэтому их ремонт остаётся одной из важнейших задач домовладельца.

Хотя бы раз в 2 года нужно производить проверку розеток, выключателей и вообще всей электросети. В домах старой постройки – раз в год. Любые нарушения в работе сети, найденные во время осмотра, необходимо моментально устранять – не откладывая, но и не производя работу спустя рукава. Как показала практика, розетки чаще всего выходят из строя из-за грубого и даже наплевательского отношения, от механического воздействия извне.

Во время ремонта розетки важно помнить следующие правила. Если, вынимая вилку из розетки, последняя выходит с проводами из ниши – необходимость ремонта назрела. Больше не прикасайтесь к ней, не отключив предварительно электричество в квартире. Чтобы подобной поломки не происходило, вытаскивая вилку электроприбора, другой рукой придерживайте пластмассовую внешнюю часть розетки. Это предотвратит механическое повреждение коробки розетки и её опорного основания.

Ремонт розетки – не такое простое дело, как кажется. Если вы сами не ремонтировали их раньше и не знаете, как это делается, вызовите электрика. В крайнем случае, того, кто умеет их ремонтировать.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы