Выбор пластиковых труб для канализации

Выбор пластиковых труб для канализацииСеть канализации предназначена для выведения из жилых зданий отработанной воды, используемой в быту или в домашнем хозяйстве. Внутренняя канализация – это система труб, к которым подключены раковины, ванны, душевые кабины, унитазы, некоторая бытовая техника. Во внутренней канализации используются трубы из чугуна или из пластика, или же их сочетание. Диаметр отводных труб от унитазов – 100 мм, от остальных точек поступления стока – 50 мм.

Пластиковые трубы в канализации служат порядка 50-ти лет. Если они начали протекать через 5 лет после установки, то причина тому – не недостатки труб, а неправильная их установка. Прежде всего, во время подбора конкретных труб некоторые покупатели считают, что уже одного пластика, как материала, достаточно для выбора, и не обращают внимания на качество материала, из которого они сделаны. И даже самая качественная труба ломается, если неправильно выбран размер или марка не соответствует задаче. И, наконец, процесс монтажа содержит в себе большие возможности для ошибки.

Некоторые покупатели любят «проверять» трубы, вставляя их в друг в друга. Так делать не следует – на самих трубах и прокладках собирается пыль и грязь. При подобной «проверке» сухие резиновые уплотнения портятся. Советуем перед монтажом трубы и прокладки вымыть и высушить, резиновое уплотнение увлажнить техническим вазелином, а с вставляемой трубы убрать фаску.

При выборе труб, кроме того, важно помнить несколько вещей. Трубы из полимеров делаются из поливинилхлорида, полипропилена и полиэтилена. Самые популярные из полимеров – первый и второй. При этом различные материалы имеют свои характеристики, и, как следствие, разные стандарты. Основной параметр трубы – толщина стенки.

Стиральные и посудомоечные машины сливают в канализацию горячую воду температурой свыше 90 °С, что существенно сужает выбор труб. Труба из поливинилхлорида с её тонкими стенками от постоянного контакта с водой высокой температуры могут дать течь. У полипропиленовых труб такого недостатка нет, но они обладают своим высоким коэффициентом линейного расширения, что в трубах для канализации также повышает риск поломки.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы