Хай-Тек

Хай-ТекХай-тек – это стиль эстетики материала. Здесь используются металл и стекло, бетон, камень и дерево. Кроме того, открытая кирпичная кладка, а также различные современные материалы. Особых ограничений в стиле нет, можно применять краску, штукатурку, обои с интересным рельефом, натуральный камень или керамическую плитку, ламинированное дерево и линолеум. Основное, выдержать принцип техногенности. Украшения в интерьере полностью отсутствуют, но это компенсируется «работой» фактуры: рисунок натуральной древесины, игра света на стекле, блеск металлических поверхностей.

Мебель имеет тщательно продуманную форму и пропорции. Она похожа на офисную: пластик, кожзам, полированный металл. Здесь уместно все легкое, с четкими геометрическими формами. Очень стильно смотрятся стулья, кресла или диван, сделанные из хромированного металла и кожзаменителя. Вместо привычной мебели, используются стеллажные модули с открытыми и закрытыми секциями. Они могут быть сделаны из любого материала. Важно, чтобы вся поверхность мебели была ровной и гладкой, а металлические элементы и фурнитура – обязательно серебристыми и блестящими. Свет тоже очень важен. Кроме общего света, который идет от основного источника, используются светильники, вмонтированные в мебель. Они могут быть на подставках и кронштейнах. Вообще светильники – это основа техногенной эстетики, царства пластика и металла, простых форм и линий, безупречной функциональности и эргономики. Системы токовых шин создают жесткие композиции. Уместно здесь смотрятся стеклянные плафоны, изготовленные из цветного или молочного матового стекла простой формы, гармонирующие с декоративными стеклянными элементами – вазами и посудой.

Стиль хай-тек не терпит небрежности. Непременно все должно быть ровным и гладким: чистые, часто блестящие, поверхности стен, пола, потолка, оконных рам, дверных коробок. И, конечно, минимализм. Интерьеры стиля отличает конкретность, четкость и деловитость.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы