Готика

10ГотикаИнтерьеры с дизайном, который выполнен в готическом стиле, отличаются изяществом и величием. Стены перестают быть конструктивным элементом, они становятся более легкими, облицовываются деревом либо украшаются стенной росписью ярких цветов или настенными гобеленами. Каменные и дощатые полы раннеготического интерьера позднее стали застилаться коврами. Характерные элементы – ажурный орнамент, каменное кружево резьбы и стрельчатые своды. Над входом чаще всего красуется огромное витражное окно-роза. Стекла в окне находятся в свинцовом обрамлении, сделаны из выпуклого стекла. Занавеси не используются. Потолки деревянные, балочной конструкции или же с открытыми оформленными стропилами; кроме того, на потолке возможна декоративная роспись.

Типичные мебельные изделия готического стиля: высокие двустворчатые шкафы, имеющие четыре, шесть или девять филенок, буфеты на высоких ножках, довольно высокие спинки кроватей и стульев, которые имитируют архитектурные детали церквей и крепостных замков.

Элементы декора готического стиля интерьера. Для украшения комнат в готике редко пользуются картинами. В то же время, эпоха готики – время расцвета книжной миниатюры, появления станковой живописи, кроме того, время высокого подъёма декоративного искусства.

Ключевой момент готической архитектуры – это вечно льющийся Божественный свет как символ просветления и мудрости. Именно поэтому готика – звездный час витражей.

Готический – это первый общеевропейский стиль. Его можно сопоставить по яркости, экспрессивности и парадоксальности разве что с барокко. В двадцатом веке готика стала интернациональным эпитетом. Все удлиненное, заостренное, то, что тянется вверх изо всех сил, воспринимается как “готическое”: экспрессионизм новгородских икон, древнерусские шатровые храмы и даже американские небоскребы.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы