Новостройка: радость от удачи или головная боль?

С покупкой квартиры в новом доме возникает масса проблем. Начиная от бюрократизма застройщика и заканчивая головной болью по поводу ремонта, а ведь ремонт квартир, цена кв. м которого может быть прямо-таки заоблачной, станет настоящим испытанием. Это знают многие и те, кто собирается приобрести новую квартиру, наверняка изучили все подводные камни и готовы к любым неожиданностям.
Но что же ожидает счастливых обладателей новенькой собственной жилплощади после покупки? Счастье, радость, удовлетворение?
Да, все это так. Как приятно пройтись по собственным метрам и насладиться свежим ремонтом. С умилением смотреть на красивые обои и как гармонирует с ними качественный рисунок напольного покрытия. Строить планы по расстановке мебели, выбирать по каталогу занавески для детской комнаты. Знакомиться с соседями. И много других приятных хлопот по обустройству собственного быта.
Но что же случается, когда первая радость от покупки схлынет? Когда вы уже свыклись с новой обстановкой?
Неожиданно оказывается, что пластиковые окна свистят на сильном ветру, пропуская через щели холодный воздух. Или наоборот, окна закупорены так, что от духоты кружится голова. А может, вам просто необходима покраска окон, которые облупились уже спустя две недели после сдачи жилья застройщиком.
Перебои с лифтами? Сначала вам кажется это пустяком, мелочью. Ведь у вас есть собственная квартира, а все остальное преодолимо. Но когда вы, несколько дней подряд, с коляской или пакетами продуктов штурмуете четырнадцатый этаж, то радикально меняете свое мнение.
А головная боль с парковкой? Когда вы только въехали в полупустой дом, такого не было. Ставь, где хочешь. Но постепенно въезд во двор превращается в муку. Припарковать машину становиться проблемой. Стоянка забита автомобилями жильцов, кто приехал раньше, машинами рабочих и грузовиков доставки.
В будние дни становится невозможным пройтись по тротуару. Автомобили паркуют, где придется: залазят на бордюры, на детскую площадку, ломают кусты, втискиваясь в свободный просвет на газоне. Мама, вышедшая с коляской на прогулку, оказывается запертой на пятачке крыльца.
Ремонт у соседей. Сколько о нем уже писалось? Есть регламент проведения ремонтных (то есть шумных) работ, где четко прописано время от и до, с перерывом на обед. Но соблюдается этот регламент не всегда. Кто-то забывает о времени, втянувшись в работу, кто-то откровенно наплевал на окружающих.
Обеденное время, выходные, в течение дня, у вас над головой или сбоку, стучат молотки, работают электродрели и перфораторы. Это выматывает. Становишься дерганым, когда неожиданно в воскресенье, соседи решили просверлить очередную дырку. И кажется, что самые простенькие, отдельно стоящие дома из арболита стали бы для вас просто райским уголком.
А видеть, как новенький подъезд в течение нескольких месяцев превращается в отстойник? Молодежь раскрашивает стены бездарными рисунками, вандалы портят почтовые ящики и двери, рабочие и грузчики оставляют на площадках и лифтах тонны грязи.
Все эти мелкие неприятности могут надолго выбить из колеи. Начинаешь писать жалобные письма к застройщику, ругаешься с эксплуатирующей компанией. Обращаешься в ТСЖ. Если его нет, то с группой единомышленников пытаешься его организовать, чтобы на официальном уровне устранять или регулировать бытовые проблемы.
Все ваши действия в итоге принесут пользу, но не так быстро, как хотелось бы. Нужно запастись изрядным количеством терпения, собрать в кулак всю выдержку.
Со временем все образуется. Окна починят, лифты отладят, стихийная парковка организуется, ремонты закончатся. Найдется способ уберечься от подъездных хулиганов.
Кто предупрежден – тот вооружен! Будьте готовы достойно встретить бытовые трудности новоселья

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы