Последствия незаконной перепланировки

60Последствия незаконной перепланировкиКаждый человек стремится безгранично улучшить свое жилье. Многих владельцев ничто не может остановить на их пути к комфортному и красивому дому. И даже если речь заходит о требующемся согласовании перепланировки квартиры. При этом, вместе с новой красивой и комфортной квартирой, владельца может ждать масса неприятностей. Ведь при осуществлении незаконной перепланировки многие владельцы производят самовольный снос несущих стен, что становится причиной снижения эксплуатационных свойств здания. А это уже угрожает безопасности всех жильцов дома.

Вследствие незаконной перепланировки, которая проводилась в установленном порядке, виновник привлекается к следующим видам наказания:

— административный штраф;

— узаконивание перепланировки в принудительном порядке, если во время перепланировки не проводились незаконные работы;

— принудительное возвращение прежней планировки;

— судебная тяжба, результатом которой может стать лишение владельца перепланированной квартиры.

Последняя мера является самым неприятным последствием незаконной перепланировки. В данном случае продажа перепланированной квартиры осуществляется на открытом аукционе. Эта мера является крайней, на которую идет собственник здания при условии не выполнения владельцем перепланированного помещения требующихся мероприятий. По завершении реализации перепланированного помещения, «виновник» получает остаток суммы за проданную квартиру за вычетом стоимости восстановительных работ, которые потребовались, чтобы вернуть помещению первоначальное состояние.

Очевидно, что незаконная перепланировка приводит к серьезным последствиям. Владелец перепланированной квартиры должен будет выплатить существенный штраф, после выплаты которого он не получит гарантии, что Жилищная инспекция оставит в покое владельца такой квартиры. После уплаты штрафа владелец перепланированной квартиры должен либо узаконить перепланировку, либо вернуть квартиру в первоначальное состояние.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы