Растения в дизайне интерьера

100Растения в дизайне интерьераВсе больше при декоре становятся популярными комнатные растения, в особенности, в городах, где даже на улице деревьев не хватает. Естественно, нужно помнить, что правильный подбор растений и рациональное их применение в интерьере имеет немаловажное значение.

При выборе растений отдавайте предпочтение растениям с блестящими листьями, крепкими стеблями и зеленым насыщенным цветом. Если вы решили приобрести цветущее растение, то следует выбрать такое, где уже есть бутоны. Следует избегать увядших листьев и поникших головок цветов. Это показатель того, что у растения не в порядке корневая система. Непременно поинтересуйтесь про все детали и особенности ухода, поскольку разным растениям нужно различное количество тепла и воды. Разумно сочетать растения, которым будет достаточно того освещения, которое есть в вашем жилье. Не рекомендуется ставить в сухие и темные углы растения с широкими и плотными листьями, поскольку такие растения требуют света и повышенной влажности воздуха. Другие растения напротив, не нужно выставлять на прямой солнечный свет, но тем не менее, домашним растениям для интенсивного роста нужен свет, и если не получается обеспечить светом в необходимом количестве с помощью окон, то следует установить лампы, которые продаются практически в любом магазине.

Также нужно учесть метраж помещения. Большая и пышная пальма не поместится и будет неуместна в маленькой гостиной, а маленькие цветочки в горшках – в огромном зале просто-напросто затеряются. Также не следует приобретать кактусы, если в доме есть маленькие дети. Если у вас есть кошка, следует выяснить, что сок растений не ядовитый. Подходящим фоном для цветов станут стены нейтральных оттенков, без ярких узоров. Покупайте глиняные горшки, потому что они благоприятствуют созданию правильного микроклимата в корневой системе. Кроме того, сами горшки имеют большое декоративное значение, никакая пластмасса не будет выглядеть так, как глиняный горшок, правильно подобранный в соответствии с общим дизайном.

Большое значение имеет непосредственный дизайн интерьера помещения. В английском интерьере тропическое дерево, кроме недоумения, ничего не вызовет, так же как и в строгом интерьере – лианы. Бамбук идеально вписывается в интерьер китайского стиля и будет негармонично выглядеть в традиционном стиле. Также помните, что домашняя флора – это очень важное дополнение, которое может придать завершенность идеи интерьера.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы