Шторы для кухни

Кухня – это святое место практически для любой хозяйки, ведь именно здесь готовятся самые изумительные блюда, пекутся волшебные сладости и разносятся восхитительные ароматы. В наших квартирах, как правило, кухня является не только местом приготовления пищи, но и столовой одновременно. Именно здесь собирается вся семья после трудового дня, чтоб покушать и обсудить последние новости. Естественно, интерьер кухни должен быть красивым и уютным, чтоб хотелось находиться в этом помещении, и ноги сами спешили домой – и не мудрено, ведь там так хорошо! Для этого лучше всего подойдут шторы, которые смогут создать уют и жизнерадостную обстановку на вашей кухне. Кухонные занавески стоит выбирать особо тщательно, не забывая не только про их эстетические качества, а и учитывая практичность изделия.

Кухонные шторы должны хорошо пропускать воздух и легко стираться, создавать ощущения свежести, быть легкими. Отлично подойдет «веселенький» поплин, ситец, штапель с цветочной расцветкой, полоской или клеткой – это испытанные варианты, которые еще никогда не подводили. Цветные шнурки, вздержки, отделки тесьмой и лентами придадут красивым натуральным тканям привкус игры в деревенский стиль, некое очаровательное кокетство. Можно не бояться экспериментировать, такие занавески не будут дорого стоить, и время от времени их можно менять, благодаря таким действиям интерьер не будет приедаться. Такой стиль хорошо будет гармонировать с цветной керамической посудой, а также с мебелью из натурального дерева. В невысокой и небольшой кухне рисунок на шторах не должен быть излишне крупным, чтобы не лез в глаза домочадцам и не утомлял их. Ламбрекен и оборки можно сделать двойными с помощью такой же ткани или используя однотонную ткань-компаньон. Не так давно в моду вернулась ткань с помпончиками, а это явный кивок в сторону старины и консерватизма. Тюлевые занавески так же будут сочетаться с кухонным интерьером, однако не стоит использовать металлизированную нить, делать шторы роскошными.

Что касается цвета штор, то для кухонного интерьера будет лучше, если они будут светлыми, ведь темные занавески или с насыщенным рисунком создают ощущение уменьшенного пространства, а нам все-таки хочется, чтоб кухня выглядела просторной. Особенно, учитывая размеры среднестатистических кухонных помещений, этот фактор становится еще значительнее. Так же не стоит выбирать материал с мелким рисунком, особенно, если ваша мебель, обои и напольное покрытие так же украшены мелкими элементами (цветочек, кружочек, мелкая клетка). В таком случае кухня будет выглядеть грязновато, появится ощущение нечистоты, даже если будете тщательно убирать там каждый день. В каком-то роде мелкий рисунок – это своеобразная психологическая атака, элементы такого декора дизайнеры очень не рекомендуют применять.

Итак, перейдем к некоторым вариантам дизайна. Конечно, шторы для кухни вполне могут быть такими же, как и для комнаты, с этим никто не поспорит. И, тем не менее, для каждого из нас существуют привычные образы, связанные с общей кухонной атмосферой.

Окна могут быть самых разнообразных размеров и форм. Но лучше всего выбирать короткие шторы, на 10-20 см ниже подоконника. Это даст возможность рационально использовать подоконное пространство. А можно выбрать ламбрекен, который ныне пользуется огромной популярностью, его лучше выбирать с небольшим количеством складок или даже плоский, дабы удобнее было оттирать загрязнения.

 

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы