Стелим линолеум

20 Стелим линолеумПопулярность и спрос получили поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове, линолеум на ткани, без подосновы, алкидный линолеум, а также резиновый релин. Но все перечисленные виды линолеума требуют своих методов при укладке, разных типов клея и мастики. Работая с таковыми, необходимо соблюдать определенные правила. Только в таком случае пол будет «изюминкой» жилища.

В помещениях, в которых будет стелиться линолеум, температура воздуха на уровне пола ни в коем случае не должна быть меньше 15 градусов. Влажность, соответственно, по весу бетона панелей перекрытий – не больше, чем 4%, для стяжек на основе цементного вяжущего раствора – не больше 5%, гипсового – не больше 3%, для стяжек, выполненных из ДСП – не больше 12%. Соблюдать все данные пункты обязательно. Высокая влажность основания может привести к отслоению покрытия, а также к разрушению и загниванию подосновы линолеума.

Основание должно быть ровным. Открытые швы и перепады на стыках панелей или сборных стяжек не приемлемы.

Укладывать линолеум нужно только по завершении в квартире всех видов строительных работ, в том числе и оклейку обоев. Если в перегородках и стенах нет закладных деталей для укрепления плинтусов, то в них заблаговременно устанавливают деревянные пробки. Для этого следует просверлить гнездо диаметром около15 мм и глубиной не более 35-45 мм, на расстоянии от 800 до 1200 мм одно от другого, на одинаковом уровне – 15-20 мм от разметки пола. В просверленные гнезда требуется забить деревянные пробки и обрезать их по всей плоскости стены либо перегородки.

После очистки основание грунтуют, применяя для этого, разведенные водой, дисперсионные клей и мастику, а также клей, разведенный в бензине или растворителе, а мастику на битумной, каучуковой или смоляной основе.

Грунтовку следует наносить валиками либо распылителями, относительно направления к двери, не создавая при этом луж.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы