Чтобы ремонт дома не был равен двум пожарам

Время от времени любое жилое помещение требует ремонта, естественно, чаще возникает необходимость косметического ремонта и намного реже капитального. Однако, независимо от того, нужно ли всего лишь обновить внутреннюю отделку дома или необходима масштабная перепланировка, ремонт может стать как настоящим бедствием, так и процессом более-менее приятным. Для того, чтобы ремонт дома прошел гладко и без особых осложнений необходимо тщательно его распланировать.

 

Особенно важен этап планирования в том случае, если нет возможности переехать на другое место жительства во время ремонта. В этом случае специалисты рекомендуют разделить дом на участи, и в зависимости от необходимости ремонтировать их по очереди. Главное, ни в коем случае не начинать ремонт в нескольких помещениях одновременно.

 

Следующее, что необходимо сделать, это подготовить выбранное помещение к ремонту. Это значит, что помещение следует освободить от мебели. Если нет возможности вынести мебель в другую комнату, то ее необходимо отодвинуть от стен и накрыть специальным полиэтиленом, который можно приобрести в строительном магазине. Кстати, если нет нужды менять напольное покрытие, его также необходимо защитить от возможных повреждений и грязи. Для этого напольное покрытие лучше всего накрыть плотным картоном, при этом проклеив стыки скотчем. Затем, поверх картона необходимо уложить плотную полиэтиленовую пленку. Естественно, чтобы избежать загрязнения или повреждения поля пленка должна лежать внахлест минимум на 10 сантиметров, а стыки также лучше всего проклеить скотчем.

 

После этого необходимо очистить стены от старого декоративного покрытия. Предположим, что это обои. В тех местах, где обои начали отставать от стены их вполне можно оборвать руками. Там же, где обои вручную сорвать не получается, поможет поролоновый валик и горячая вода. Смочите обои горячей водой при помощи валика, немного подождите и зачистите стены при помощи острого шпателя. Процесс этот достаточно трудоемкий, так что запаситесь терпением.

 

После зачисти стен, переходим к потолку. В старых домах потолки чаще всего белили при помощи известковой побелки. Побелку с потолка необходимо тщательно смыть до слоя шпатлевки. Слой побелки необходимо обильно смочить теплой водой при помощи малярного валика, затем, когда покрытие достаточно напитается водой, его необходимо счистить при помощи шпателя. Причем, слой побелки может составлять несколько миллиметров, и за один подход полностью смыть его, скорее всего, не получиться. Задача это достаточно трудоемкая и кропотливая. Главное помните, от качества очисти потолка, во многом зависит качество сцепления основания и нового покрытия.

 

После окончания подготовительных работ можно приступать непосредственно к ремонту. При этом вначале необходимо обновить потолок и лишь затем переходить к стенам. Следует учитывать, что именно правильная подготовка к ремонту гарантирует качество и долговечность нового ремонта. Также важно не экономить на отделочных материалах, ведь в случае некачественных обоев или краски всю процедуру ремонта в скором времени придется повторить.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы