Женский уголок в квартире: спальня или будуар?

Идеальный случай, когда каждый член семьи имеет свое собственное помещение в доме или квартире, где он может уединиться для занятия решением своих личных проблем. В этом отношении несказанно повезло младшим членам семьи, которые получили в свое распоряжение детские комнаты. Отцы и матери вынуждены коротать свое время только в гостиной или спальне.

Однако каждая женщина должна иметь свой собственный угол для спокойного занятия своим внешним видом. Об этом указывает практически каждый сайт для женщин. Чаще всего такие места оборудуются в спальнях.

Современные дизайнеры, которые не вполне знакомы с происхождением этого французского слова, часто по ошибке называют женский уголок в спальне будуаром. 

Считается, что будуары впервые появились в столичном Париже еще в XVII веке. Тогда под ними понимали специальные дальние комнаты в домах аристократии, в которые могли удалиться хозяйки дома, когда они находились в плохом настроении. Даже само это слово переводится на русский язык как «сердиться».

Со временем будуар обрастал элементами роскоши: коврами, вазами, банкетками, и стал играть роль пристройки к спальне женщины, куда она допускала только самых приближенных к ней лиц. Тут же она могла писать письма и читать увлекательные романы.

Как уже говорилось, некоторые дизайнеры называют формируемые ими женские спальни будуарами только по причине того, что те оборудуются в соответствии с характерным французским стилем в интерьере. То есть широкой кроватью с обилием разномастных подушек, туалетным столиком и ширмой, за которой хозяйка может менять свои наряды. Однако от этого спальня совсем не становится будуаром.

Не в традиции нашего народа принимать гостей в собственной спальне, для чего, собственно, и служил традиционный будуар. Поэтому чаще всего речь может идти именно о женском уголке, оборудованном, как правило, в спальне.

Характерными атрибутами подобного уголка являются удобный и изящный туалетный столик, а также достаточно большое зеркало, оборудованное дополнительной подсветкой. Что касается освещения, то оно играет весьма важную роль в оформлении женского уголка. Правильно подобранный и выставленный свет не должен искажать реальный цвет лица.

Если же вам удастся раздобыть старинную ширму для переодевания и столик из красного дерева на гнутых ножках, то можно будет сказать, что вы оборудовали свой уголок в соответствии с некоторыми чертами стиля рококо, но никак не создали полноценный дамский будуар.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы