Пильные диски — незаменимая помощь в строительстве

В процессе ремонта и строительства все чаще приходится сталкиваться с пилением таких материалов как дерево, алюминий и ламинат. В нашей статье мы расскажем, как правильно выбрать пильные диски, чтобы требуемая работа была выполнена качественно и аккуратно. Особенное внимание при выборе диска следует уделить его техническим характеристикам.

Выбор диска для пиления основан, прежде всего, на том, какой именно материал нужно будет обработать. Для пиления бруса и деревянных досок лучше всего выбрать специальные пильные диски по дереву. Они применяются для распила древесины всех видов, гипсокартона и ДСП. В зависимости от того, что именно предстоит распилить, можно выбрать универсальный диск для пиления дерева или распила погонажа. Различаются пильные диски диаметром, а также величиной и частотой расположения зубцов. При пилении дерева необходимо помнить, что диск с мелкими зубьями распилит его аккуратнее, нежели диск с крупными зубьями.

Пильные диски по алюминию изготовлены, как правило, из стали высокого качества, и могут эксплуатироваться достаточно долго. Их можно использовать также для пиления металлических листов, труб и профилей. Кроме того, при помощи дисков по алюминию можно пилить пластик, пластмассы и прочие полимерные материалы, в том числе армированные. Различают пильные диски для резки алюминия, использующиеся в промышленных, дисковых, монтажных и торцовочных пилах. Пильные диски с плоскими зубьями предназначены для пиления стали, в том числе тросов и кабелей. Чтобы распилить алюминий, необходимо выбрать диск, имеющий большое количество зубьев (около 80).

Для пиления ламината можно использовать диски, предназначенные для обработки алюминия. Это объясняется тем, что требования к распилу этих материалов достаточно похожи. Однако для резки ламината следует выбрать диски с меньшим количеством зубьев (42-54). Существуют также специальные пильные диски по ламинату, оснащенные компенсационными прорезями и твердосплавными зубьями, плоскими или в форме трапеции, расположенными с наклоном в 4 градуса. При помощи таких дисков можно качественно распилить не только ламинат, но и твердые полимеры, древесные панели и древесно-стружечные плиты.

При выборе дисков для пиления предпочтение стоит отдать качественным и проверенным брендам. От этого напрямую будет зависеть результат работы.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы