Гипсовая лепнина для классического интерьера.

В разработке интерьера нельзя упускать никаких деталей, даже самых маленьких. Профессиональные дизайнеры знают, как важно правильно совместить все архитектурные и декоративные элементы для создания нужной атмосферы в помещении. Особенно это качается классического интерьера.

Одной из самых типичных деталей при таком оформлении является гипсовая лепнина. История ее применения насчитывает не одно тысячелетие. Простота обработки и долговечность делают гипс идеальным материалом для изготовления декоративных внешних и внутренних деталей помещения.

В классическом интерьере гипсовая лепнина может быть представлена различными способами: колонны, обрамление каминов, розетки над люстрами и т.д. Ее отличительной особенностью является то, что она придает даже обычной квартире аристократическую утонченность и изысканность. Кто же не захочет, чтобы его дом выглядел роскошно?

Всего несколько десятилетий назад подобные отделочные элементы были уделом лишь состоятельных людей, так как сам материал и изготовление из него различных деталей было довольно дорогим удовольствием. Однако с недавних пор все изменилось. Теперь даже те, кто имеет сравнительно небольшой уровень дохода, могут обустроить свой жилище по высшему разряду.

Конечно, не только гипсовые детали составляют картину классического интерьера. В основном в нем присутствуют элементы, которые стали активно применяться в начале 17 века, однако часть из них дошла до наших лет еще из античности. Главной задачей при обустройстве дома или квартиры в классическом стиле является сочетание практичности и удобства всех мебельных и декоративных составляющих. Описанная выше гипсовая лепнина как раз обладает такими свойствами: внешне изящная колонна может держать на себе немалую тяжесть, что удобно использовать при постройке двухэтажных домов и квартир. Но все же, главное место отводится элементам из дерева. Они практически являются основной частью помещения. Вся мебель, а также большая часть предметов изготавливаются из древесины твердых пород. Обычно их окрашивают в темно-коричневые цвета или просто покрывают лаком для сохранения естественного древесного рисунка.

Остальные «мелочи» тоже важны: вставки из бронзы, позолоты, фарфоровые сервизы на массивных полках с узорной окантовкой и еще много других частей придают классическому интерьеру законченность и создают ощущение умиротворенности. Для тех, кто любит проводить время дома, в тишине и покое, это самый подходящий вариант.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы