Обезжелезивание воды из автономных скважин и колодцев

Железо может содержаться в автономных источниках из-за геологических, гидрологических, ландшафтных особенностей местности. В принципе, железо в воде присутствует всегда, просто где-то ее концентрация превышает норма, а где-то нет. В водоносных горизонтах, из которых питаются скважины, содержание железа может превышать норму в 5 – 20 раз, в грунтовых водах (колодцы) норма превышается в 40 – 50 раз. Конечно, потребление такой воды в пищу может сказать на здоровье человека. Повышенное содержание железа в воде приводит к образованию шлама, или хлопьев ржавчины, которые оседают на трубопроводах системы водоснабжения и отопления загородного дома.

Поэтому необходимо, чтобы очистка воды в коттедже, загородном доме или на даче позволяла избавиться от растворенного и нерастворенного в ней железа.

Для этого в системе очистки должны быть установлены фильтры обезжелезивания. В большинстве таких устройств используются фильтрующие среды, изготовленные из синтетических и рудных материалов с двуокисью марганца. Примером таких сред являются PYROLOX, BIRM, Greensand и т. д. Двуокись марганца является в данном случае катализатором процесса окисления железа двухвалентного (растворенного) в трехвалентное железо (нерастворенное). Такое железо затем выпадает в осадок и задерживается фильтрующим материалом как механическая примесь.

Фильтры для очистки воды от железа – это колонна из стекловолокна, вверху которого есть отверстие для фильтрующей среды. Колонна монтируется на блок управления, предназначенного для организации регенерации фильтра.

Рассмотрим подробнее фильтрующие среды.

BIRM – это синтетическая фильтрующая среда. Она является катализатором в процессе окисления железа в воде воздухом, который попадает в нее при предварительной аэрации. Окись железа оседает на гранулах среды. Очистка от осадка происходит с помощью обратной промывки фильтра. BRIM – экономичная фильтрующая среда, которая имеет немалый срок службы и не требует регенерации химическими растворами.

PYROLOX – среда, в основе которой руда с диоксидом марганца. Данная среда является окислителем металлов и сероводорода. Образующие нерастворимые твердые частички задерживаются в слое среды, и вымываются в процессе обратной промывки.

Фильтрующая среда Manganese Greensand производится из минерала глауконита. Железо и марганец, которые встречаются в источниках автономного водоснабжения, окисляются при контакте с оксидами марганца, которые имеются на поверхности гранул среды. Растворенный в воде сероводород восстанавливается до серы. Все эти примеси задерживаются на сорбенте и также удаляются при обратной промывке. Чтобы восстановить фильтрующие свойства Manganese Greensand, его необходимо промывать раствором перманганата калия. Данный процесс регенерации нужно проводить в определенные время, иначе эффективность работы материала снизиться.

Кстати, для того чтобы знать, какие именно примеси имеются в вашей скважине или колодце, а значит, какие именно фильтры вам понадобятся, необходимо сделать анализ воды из источника.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы