Монтаж станции биологической очистки в плывун

Система загородной канализации состоит из нескольких составных частей, самая главная из которых – очистное сооружение. Не любое такое сооружение можно будет установить на участке. Например, если уровень грунтовых вод большой или почва на участке глинистая, то септик, который является одним из самых распространённых типов очистного сооружения, не будет работать эффективно. Станция биологической очистки же можно устанавливать на любой тип почвы и при любой геологии местности. Рассмотрим, как устанавливать подобное очистное сооружение в плывун. Плывун – это насыщенный водой грунт, который при малейшем внешнем воздействии начинает растекаться. Такими особенностями, например, обладают песчаные и супесчаные грунты, а также уже упомянутые глинистые грунты.

Канализация в частном доме, который стоит на участке с таким грунтом, монтируется не просто. При проведении земляных работ необходимо постоянно удалять воду, которая будет наполнять котлован. Если же почва песчаная, то устанавливать станцию нужно в опалубку из досок, чтобы стенки котлована не разрушились до того, как в него будет опущена станция.

Котлован необходимо рыть до тех пор, пока он не начнет наполняться водой, глубина данной отметки может варьироваться в разных районах.

Когда вода начнет поступать в котлован, необходимо установить опалубку. Для начала изготавливается каркас из бруса. Доски нужно брать крепкие, чтобы вся конструкция не сложилась под давлением грунта и воды.

Затем каркас опускается в котлован и вдоль направляющих вбиваются доски прямо в грунт, например, кувалдой. Расстояние между досками должно быть минимальным, чтобы грунт не смог просочиться в котлован, чтобы ваше очистное сооружение, например, канализация ТОПАС, не повредилась. Чтобы доски-стенки было удобно вбивать, их нижние концы необходимо заострить.

Когда установка досок закончена, станцию нужно опустить в образовавшуюся опалубку. Если ландшафт участка позволяет, что удобнее использовать специальную технику, если же такой возможности нет, то любую станцию биологической очистки можно установить вручную просто это займет большое времени и сил.

Для спуска конструкции вручную необходимо подготовить специальные направляющие доски, по которым будет осуществляться спуск в котлован сооружения.

Если за время работы в котлован набралась вода, то ее нужно максимально откачать из котлована, прежде чем опускать туда станцию. После того, как станция установлена в котлован, ее нужно выровнять и заполнить водой. Пока она заполняется, можно рыть траншею для труб. При прокладке труб также необходимо соблюдать технологию – выдерживать необходимую глубину, ширину траншеи, не забывая при этом о подушке из песка, на которую будут ложиться трубы.

Чтобы наружная канализация заработала, достаточно будет соединить трубопровод со станцией биологической очистки обыкновенной спайкой. После этого на вашем участке с плывуном появится полноценная система канализации.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы