Секреты рационализации маленькой кухни

Маленькая кухня несколько обязывает в выборе кухонной мебели, техники и прочего содержимого помещения. Однако ограниченное пространство – это не крест на уюте и удобстве. Если правильно продумать всю планировку, то даже из маленькой кухни можно сделать дизайнерское чудо, которое будет эстетичным и практичным.
Современные производители позаботились о том, чтобы предусмотреть потребности всех граждан. Для людей, обладающих небольшим кухонным помещением, созданы специальные миниатюрные холодильники, компактная бытовая техника и предусмотрена возможность сделать гарнитур на заказ.
Перед составлением плана помещения необходимо все тщательно промерить. В плане-схеме должны быть соблюдены все пропорции и размеры. Это важно для того, чтобы потом не оказалось, что стена на полметра меньше, чем располагаемые по ней элементы. Кроме того, нужно нанести на проектную схему оконные и дверные проемы. Не совсем удобно ставить холодильник, закрывая половину окна.
Еще на этапе проектирования необходимо разделить зону приготовления и приема пищи. Они планируются в соответствии со своими функциями и будут наполнены только нужными для выполнения этих функций объектами. Прочерчивается все: расположение мойки, холодильника, плиты, место для микроволновой печи, стола и стульев, а также многое другое. Значение имеет каждая деталь, даже расположение крючков для полотенец. Отлично подходят для экономии места навесные шкафчики, рейлинги и угловые полочки.
Стандартная бытовая техника занимает много места. Стоит обратить внимание на компактные модели. Возможно, кто-то сможет обойтись двумя конфорками или варочной поверхностью без духового шкафа. Некоторые холодильники можно вместить под столешницу рабочей зоны. Если обеденная зона располагается в углу, отличным решением станет небольшой угловой диванчик Огромное значение имеет глубина тумб и навесных шкафов. При этом нередко оказывается, что небольшого пространства достаточно, а остальное используется бесполезно и нерационально. Поэтому, заказывая мебель, необходимо учитывать максимально возможное ограничение размеров. Однако нельзя не забывать о том, что вся утварь должна помещаться в мебели, а не стоять на виду.
Если есть массивный подоконник, к нему можно успешность прикрутить петли для раскладного стола. Это может значительно освободить пространство для готовки. Все, что можно повесить и поставить на полки, должно быть убрано с рабочей поверхности. Под шкафчиками можно расположить крепления для бокалов, прихваток, специй и других мелочей, которые могут пригодиться во время приготовления пищи сервировки стола.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы