Установка автономной канализации коттеджа или загородного дома.

В загородном доме главное – наличие удобств. Причем большинство из них являются жизненно необходимыми. Самое главное – канализация. Но проблема состоит в том, что загородный дачный дом почти всегда не имеет возможности сбрасывать сточные воды в централизованную канализационную систему. В этом случае необходимо соорудить автономную систему канализации.

Прежде всего, необходимо определиться с типом этой системы. Как правило, канализацию коттеджей планируют еще до того, как построить дом. Для правильной планировки следует знать, какой объем сточных вод будет сбрасываться ежедневно. Как правило, емкость должна иметь объем не менее одного квадратного метра, при условии, что стоки в емкости будут проходить очистку. С этой целью в канализацию коттеджа включают септики – специальные емкости, в которых происходит очистка от различных загрязнителей: механических, химических, биологических.

Помимо септиков, существуют еще и емкости с глубокой биологической доочисткой жидкости. Степень их эффективности может достигать 98%, т.е. на выходе получается практически чистая жидкость, которую можно без опаски сливать прямо в грунт.

Лучше всего емкости, в которых будет проводится очистка, приобретать готовыми. В их конструкцию уже заложены все необходимые элементы для правильного функционирования системы. Одни из лучших таких емкостей можно приобрести на сайте eco-max.ru, в ассортименте присутствует несколько вариантов, предназначенных для очистки разного количества стоков.

Закладку всех коммуникаций, необходимых для поддержания работоспособности систем очистки, лучше проводить на стадии постройки самого дома. К тому же, без наличия канализационной системы санитарная эпидемиологическая станция не даст разрешения на заселение дома, так что о ней придется позаботиться сразу. Все подводящие и выводящие трубы лучше выбирать из пластика, так как этот материал не разлагается под воздействием различных факторов.

Монтаж системы лучше всего доверить профессионалам, так как некорректная установка может стать причиной быстрой поломки очистного сооружения, что повлечет за собой вполне понятные последствия. Стоит также помнить, что любое сооружение имеет свою максимальную нагрузку, которую нельзя превышать. Эксплуатировать систему канализации следует по всем нормам, периодически очищая ее от осевших на дне продуктов распада, которые, кстати, можно использовать в качестве удобрения в садоводстве.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы