Дом построен, выбираем оптимальный забор.

Во время строительства загородного дома или коттеджа стоит немалую долю внимания уделить выбору забора, так как это совсем не пустяковое дело, как кажется на первый взгляд. Забор – это как фундамент для дома, он оберегает вас, ограждает ваше личное пространство и сохраняет ваше спокойствие. Выбирая забор, немаловажным фактором является то, как он будет вписываться в окружающую среду, и органичен ли будет с самим домом. Выделяют следующие основные виды заборов: каменный, сетчатый, бетонный или кирпичный, плетенный, деревянный, живая изгородь и с использованием профнастила.

Забор из сетки рабицы или оцинкованной сетки называется сетчатым. Он отличается долговечностью и износостойкостью, а также, сравнительно невысокой ценой. Однако он имеет не особо привлекательный вид и требует постоянного ухода. Такой вид забора чаще всего используют для ограждения хозяйственной территории.

Каменный забор обычно изготавливают из валунов, сланцевых пород или больших плит песчаника. Он очень эффектно смотрится в сочетании с домом, фундамент которого выполнен по аналогичной технике. В основном, он выполняет декоративную функцию и редко когда его делают высоким.

Бетонный или кирпичный забор изготавливается из декоративного бетона или кирпича, который возможно комбинировать. С такими заборами очень любят работать архитекторы и ландшафтные дизайнеры, так как можно создавать и классические варианта, и объекты арт-декора, которые могут стать настоящим произведением искусства. Хотя стоимость материала и кладки такого забора является достаточно высокой, зато он прослужит вам не одно поколение.

Деревянный забор является классическим. Для его изготовления используют бревна или деревянную доску, декорируя росписью или резьбой по дереву. Однако он не долговечен и подвержен образованию грибка.

В последнее время большинство людей отдают предпочтение заборам из профнастила. С помощью профнастила ограждаются территории государственных учреждений, промышленно-складские зоны, загородные резиденции, дачные участки и т.д. Забор из данного материала обладает следующими преимуществами:

— долговечность, прочность и износостойкость,

— быстрота монтажа и простота в конструкции,

— забор может достигать высоты в несколько метров,

— защита от шума, благодаря звукоизоляционным свойствам профнастила,

— хорошие эстетические и внешние качества,

— доступная цена.

Существует множество вариантов забора, однако только вам решать какой из них будет для вас наиболее подходящим.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы