Жилищное ипотечное кредитование.

Непривычный термин «ипотека» еще недавно вызывал настороженность и недоверие, да и не всем удавалось решить таким образом проблему жилья. За считанные годы в корне изменилось отношение к ипотечному кредиту, причем и со стороны населения, и со стороны банков, которые уже не так требовательны к потенциальным заемщикам. Что касается желающих улучшить свое жилищное положение, они все чаще и охотнее прибегают к помощи ипотечных банков.

Изменились и формы ипотечных кредитов. Сегодня существует много разных программ, позволяющих будущему собственнику жилья выбрать для себя оптимальный вариант. Но за кажущейся простотой и призывами «оформить ипотеку за час» кроется серьезная работа и требуется грамотный, взвешенный подход. Сам факт, что на покупку квартиры или дома взять ипотечный кредит в Москве или в любом другом городе предлагает каждое банковское учреждение, большое или малое, должен настораживать. Чтобы не ошибиться в выборе подходящего пакета услуг, нужно досконально изучить и сопоставить все предложения.

Первое, что интересует клиента банка, это, безусловно, процентная ставка по ипотеке. С одной стороны, это понятно, но несведущему человеку может быть неизвестно, что сопутствующие расходы могут незаметно повысить проценты почти в два раза. Здесь, пожалуй, без помощи специалиста не обойтись. Что не означает, что потенциальный заемщик не сможет предпринять самостоятельные шаги по выбору банка и подходящей ипотечной программы. И уж точно человек сам должен определиться на первом этапе, какого рода, по какой цене готов приобрести дом или квартиру. Также доступен расчет ипотечного кредита с помощью онлайн консультации. В интернете можно изучить и условия получения займа в разных банках – не секрет, что в таком мегаполисе, как Москва, практически невозможно обойти все банковские объекты.

Но на этом, пожалуй, стоит ограничить самостоятельные действия без юридической поддержки. Хотя бы потому, что понятие «ипотека» сегодня уже расширило свои горизонты, и без тщательного изучения и консультаций решаться на такой ответственный шаг нежелательно. К примеру, если вначале так называлось только кредитование на покупку жилья, то теперь в список ипотечных кредитов включены любые нужды на улучшение жизненных условий: автокредит, кредит наличными под залог недвижимости практически для любых целей, потребительский кредит на ремонт жилья и так далее.

Но даже при всех предостережениях ипотека – это выход, а зачастую – единственный выход для решения жилищного вопроса. При грамотном подходе такое решение изменит жизнь каждой семьи, каждого человека в лучшую сторону.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы