«Одежда» для мебели

Мебельный гарнитур для спальниУровень комфорта – величина относительная, индивидуальная и очень непостоянная. Она складывается из множества факторов, порой, мало друг с другом связанных. Но вряд ли кто-нибудь будет отрицать, что львиная доля этого чувства зависит от того, во что мы одеты. Я не имею ввиду внешний вид одежды, а подразумеваю тактильные ощущения, испытываемые нами при соприкосновении нашей кожи и ткани, из которой сшиты вещи. Но ведь за день мы прикасаемся ко многим предметам, и особенно часто – к мебели. А во что «одеты» наши кресла, диваны и прочие мягкие «четвероногие любимцы»?

Неважно, будет это мягкая мебель с механизмом «аккордеон» или «дельфин» — первое впечатление о ней мы составим именно после прикосновения к поверхности. Более длительный контакт позволит оценить и остальные, не столь явные, характеристики тканей, используемых для обивки мебели.

Приятным, с первой до последней минуты, будет время, проведенное в тесном контакте с натуральными тканями: жаккардом, хлопком, шелком. Последний вариант достаточно дорогой и капризный, поэтому человеку, «разорившемуся» на это приобретение, вряд ли будет удобно отдыхать с интересной книжечкой и чашечкой кофе или чая на таком экземпляре. Жаккард – ткань красивая, плотная и долговечная. Отношения с ней – сплошное удовольствие, но лишь до первого пятна, впитавшегося в нее. Потому как, сухая чистка – пожалуйста, а вот с влажной будут проблемы. Хлопок попроще, конечно, будет, но недостатки в плане поддержания чистоты те же. Однако, производители мебели часто используют ее в моделях класса «эконом», где все популярнее становятся модели со съемными чехлами. Это позволяет здорово облегчить уход за данными предметами интерьера. Существует и еще один козырь в рукаве для владельцев диванов, обитых натуральными тканями – пропитки: антисептики, антистатики, грязе- и водоотталкивающие на основе тефлона и даже противопожарные (для ресторанной мебели).

Не менее привлекательными в плане тактильных ощущений являются такие материалы, как: велюр, шенилл, микрофибра, плюш и флок. При контакте с ними создается ощущение тепла, уюта, и появляется желание остаться в их «объятьях» еще хотя бы пару минут. Чистка этой группы материалов предполагает наличие определенных знаний. Так, велюр чистится всеми доступными средствами, сохраняя и прочность, и цвет. Любые пятна на шенилле легко чистятся с помощью уксуса или метилового спирта. А вот флок нельзя чистить средствами, содержащими спирт, и использовать «химическую» стирку. Хотя, по своему опыту могу сказать, что любая жидкость для мытья посуды или порошок без проблем избавят вас от пятна любой сложности (за исключением химически сложных соединений, — как правило, ярких натуральных соков). Микрофибра же вообще почти не поглощает грязь и воду.

Самой неприхотливой в плане поддержания чистоты является кожа. Ощущения от соприкосновения с ней сильно отличаются от всех материалов, описанных выше, но тоже достаточно приятны. Кожа бывает натуральной, но встречаются и заменители. Загрязнения на них – меньшая из всех возможных проблем. Если вы собираетесь купить софу или кресло, обитые именно такой «тканью», хочу напомнить вам, что очень любят кошки точить коготки о них.

А всем, кому не доставляет удовольствия внешний вид старого интерьера, хочется дать подсказку: пледы и всевозможные покрывала никогда не выходят из моды.

Автор: Волгина Виктория.магазин приколов тюменьстрелки как рисоватьstyle=»» />

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы