Японский стиль

Японский стильЯпонский интерьер – это самый востребованный сейчас этностиль. Его можно охарактеризовать как минималистическо-декоративный стиль. «Традиционная» японская культура сложилась в 17 в., когда в стране начинался процесс централизации верховной власти, и появились первые зачатки капитализма. Искусство тогда имело четкую целевую аудиторию – класс городского населения, богатых купцов-ростовщиков. Они прекрасно ориентировались в предметах роскоши, которые прибывали из Китая и Кореи, но сохраняли верность минимализму и простоте национального жилья. В небольшой перенаселенной стране ценится пространство, поэтому внутреннее устройство помещений сводит к минимуму мебели и других привычных атрибутов дома.

Японский стиль использует природные цвета, в основном светлых оттенков: бежевый, кремовый, молочный и белый. Светлые тона характерны для японской мебели, а её поверхность и стены гладкие, нефактурные. Ткани используются в основном натуральные: шелк и хлопок. Центр комнаты у жителей Страны Восходящего Солнца предполагает место для отдыха. Типичная деталь – это японская раздвижная стенка и бамбуковая мебель. Нередко для контраста используются темные натуральные цвета. Иероглифы – это почти неизбежный атрибут для оформления жилья «под Японию». В такой интерьер великолепно вписывается скромная невысокая мебель, столы и диванчики разной высоты.

Философия японского дома связана с природой. Но основная его «природная» черта – возможность трансформироваться, расти, изменяться. Эти качества специалисты «привили» интерьеру, в котором всё японское звучит лишь тонким подтекстом. Основная часть жилища – это открытое пространство, которое включает в себя зону гостиной, чайный подиум, столовую, открытую кухню и рабочее место. Границы зоны чётко обозначены перегородками из матового стекла, стилистически напоминающие традиционные японские бумажные ширмы.

Основное требование к интерьеру в японском стиле: » быть современным и уютным жильем».

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы