Модерн

МодернМодерн сформировался в 20-е годы прошлого столетия, он до сих пор продолжает менять свои очертания, но не изменяет основному своему предназначению. Основа модерна – это функциональность и роскошность интерьера. Слово «модерн» в переводе с французского означает «современный, модный». Дизайн интерьера, созданного в стиле модерн, выгодно отличается большим пространством, лаконичностью и удивительными декоративными элементами, которые служат культу красоты.

Несмотря на свою манерность и изысканность, модерн легко оправдывает свой девиз – «назад к природе». Этому стилю свойственны плавные формы, растительные линии, повторяющиеся на нескольких элементах, живописность. Природа стала источником вдохновения для дизайнеров стиля, который удивительным образом сочетает в себе красоту и целостность. Растительный орнамент есть повсюду, а как основной материал используется древесина, иногда пластик. Для помещения, созданного в стиле модерн, характерны очень большие оконные проёмы, разный уровень пола, стены с необычным узором, который имитирует морскую волну или цветы, изгибающиеся под напором ветра.

Что касается цветового решения, то в стиле модерн используются «природные» цвета: оттенки зелёного, лилового, цвета осени, золото, умбра и охра. Применяется дорогая отделка мебели: металлом, интарсией, слоновой костью. Для интерьера в стиле модерн годится практически любая корпусная мебель, имеющая матовое остекление или изящную фурнитуру. Плавность линий играет важную роль. Оформление жилища в стиле модерн – это дорогое удовольствие, которое требует финансовых затрат и большого пространства. Часто в стиле модерн оформляют дачи и коттеджи. Интерьеры в стиле модерн не похожи друг на друга. Ведь при оформлении важную роль играют индивидуальные пожелания, а также фантазия дизайнера. Но служение красоте и подлинная художественность – это объединяет все интерьеры, созданные в стиле модерн.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы