Покраска и побелка потолка

Покраска и побелка потолкаПосле выполнения всех процедур по подготовке потолка к покраске, следует определиться с типом краски. Лучше всего воспользоваться водоэмульсионной краской, благо, что ассортимент таких красок очень обширный.

Популярнее всего акриловые и латексные краски. Они известны своей долговечностью, легкостью в нанесении, стойкостью и высоким качеством.

Для того чтобы получить экзотический и оригинальный оттенок, можно воспользоваться красящими добавками, их добавляют в основную краску, создавая тем самым новый оттенок.

Про масляную краску речь уже шла. Среди изъянов, в первую очередь, выделяют то, что она не позволяет потолку дышать, а еще краска такого типа быстро желтеет. Импортные масляные краски в наше время приобрести невозможно, поскольку за рубежом уже практически отказались от такой краски для покрытия.

Силикатные краски применяют, если поверхность потолка до этого уже была покрашена силикатной, цементной или известняковой краской, а еще в старых домах с плохой гидроизоляцией фундамента.

Немного дороже, но быстро набирающий сейчас популярность, способ окраски потолков эмалью. Хороший насыщенный цвет, на высыхание тратиться более короткий отрезок времени, прочная влагоустойчивость – это все положительные стороны эмалевой краски. Краску наносят на поверхность потолка при помощи распылителя, валика или кисточки. Краска наносится несколькими слоями, а последний слой наносится обязательно по направлению к окну, а слой, наносящийся перед этим, – в противоположном направлении.

Если потолок следует побелить, то можно прибегнуть к известковой или меловой побелке, если до этого потолок не был побелен известью. Применение меловой побелки на беленном известью потолке приведет к проявлению разводов и пятен. Белить потолок следует специальными побелочными кисточками или распылителями. Как и в способе с краской, при побелке кистью, чтобы избежать следов, последний слой нужно наносить по направлению к окну, а предыдущий – обратно.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы