Строительство каркасных домов

Сегодня многие городские жители всерьез задумываются о переезде в собственный дом. При этом немаловажно то, где мы живем, т.е. из каких материалов построено помещение. С давних пор люди строили себе деревянные дома. Всегда считалось, что воздух, который пропитан древесным «духом», благоприятно влияет на человека и его здоровье. Фасад деревянного дома бывает очень красиво оформлен и органично украшен элементами из натуральных материалов. В некоторых случаях дизайн самых современных зданий не сравнится с домами из дерева.

Городские жители, уставшие от грязного воздуха, от каменных стен и перегруженного транспортного траффика, начинают мечтать о собственном доме в зеленом чистом уголке. Люди, стремящиеся к отдыху, при строительстве используют полезные, экологически чистые материалы. Именно такой проект и требуется реализовывать при строительстве деревянного дома. Хотя, конечно, не обойтись без определенной техники. Так, например, для оборудования тепло-, водо- и газоснабжения применяется клапан регулирующий, так или иначе, нужно будет обустроить, скажем, канализацию и т.п.

Деревянные дома сегодня бывают разнообразными. В настоящее время на рынке представлены различные виды строительных материалов: обычные или оцилиндрованные бревна, профилированный или клееный брус, деревянные щиты (сборно-щитовые или каркасно-щитовые дома), деревянные блоки (брусчатые или бревенчатые). Последние еще не получили широкого распространения в нашей стране, но со временем они завоюют свои позиции.

Возведение домов при помощи каркасов было придумано не вчера. Несколько столетий назад немцы стали строить фахверковые дома, их основа состояла из каркасов, которые заполнялись впоследствии специальной смесью, образующейся в результате соединения соломы с глиной. Такая технология строительства дома из дерева имела довольно небольшую себестоимость. Подобный успешный опыт немецких строителей был освоен и современными строителями, они внедрили его в отечественные технологии строительства каркасных деревянных домов. В повседневной жизни таким домикам дают определение «финских», хотя намного логичнее было бы называть их «канадскими». В Финляндии же чаще всего строили бревенчатые, а не каркасные дома. Мода на каркасные дома идет из Канады.

У каждого этапа строительства есть свои нюансы. Так, для обеспечения теплоснабжения в доме зачастую используется кожухотрубный теплообменник, незаменимым на даче во многих случаях может стать септик. С другой стороны, каким бы конкретно ни был вид деревянного дома, в основе его строительства заложено использование каркаса, который фиксируется в фундаменте. По периметру всего дома он скрепляется деревянными рамами жесткости, после чего внутрь этого каркаса закладывается утеплитель, в качестве него применяется огнеупорная минвата.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы