Краска: основные виды и их особенности

Краска: основные виды и их особенности1. Краски масляные.

Краски, выполненные на основе олиф, – это взвесь красящего и связующего веществ в растворителе, из-за чего время их высыхания значительно больше, чем у красок, изготовленных на водной основе. Масляные краски и после высыхания имеют специфический запах. Через некоторое время масляные краски теряют свой цвет, и окрашенные поверхности выглядят непрезентабельно.

2. Краски алкидные.

Эти краски применяют при проведении внутренних отделочных работ, поскольку они образуют достаточно прочное и плотное покрытие. Преимущества этих покрасочных средств состоят в их водо — и светоустойчивости, отсутствию в составе токсичных веществ. Недостатки: неустойчивость к действию щелочных веществ, пожароопасность. Разбавляют алкидные краски уайт-спиритом, скипидаром или олифой.

3. Краски силикатные.

Основой силикатных красок есть жидкое стекло. Эти краски относятся к минеральным. Преимущества этих красящих составов: стойкость к воздействию влаги, разности температур, они не препятствуют прохождению воздуха и имеют обеззараживающие свойства.

4. Краски эмалевые.

Эмалевые краски выполняются на основе лаков. Это суспензии размельченных красящих пигментов в смеси нескольких лаков с примесью сиккативов или растворителей. После окрашивания, высохшая эмалевая краска образует твердый глянцево-блестящий слой.

5. Краски эмульсионные

Краски эмульсионные бывают нескольких видов: водоэмульсионные, водно-дисперсные, поливинилацетатные (ПВА), акриловые, латексные (три последние выполнены на основе полимеров). В состав эмульсионных красок не входят органические растворители, поэтому они нетоксичны, кроме того стойки к щелочам, пожаро — и взрывобезопасны, но чувствительны к воздействию низких температур.

6. Краски клеевые

Краски клеевые изготавливают на основе растворенных в воде органических полимеров: казеина, поливинилового спирта, крахмала, эфира целлюлозы. Основные свойства сходны со свойствами эмульсионных красок. Основное отличие клеевых красок от эмульсионных – это способность поглощать влагу из окружающего воздуха, образования неводостойкого пористого слоя.

почему неприятный запах изо рталобановский александр игоревич классспаси и сохрани икона

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы