Покраска стен

Покраска стенПеред началом окраски, поверхность стен необходимо подготовить. Для этого можно воспользоваться одним из двух способов. Если дом новый и стены никогда не были окрашены, трудоемкость их подготовки минимальна. С оштукатуренной стены необходимо удалить пыль и следы грязи, проверить наличие неровностей, трещин, выбоин. Если такие недостатки находятся, их необходимо исправить при помощи шпатлевки. Затем выровненную поверхность также необходимо очистить, иначе слой краски ляжет неравномерно, а впоследствии может начать трескаться и отслаиваться.

После очистки стену грунтуют. Для окраски можно выбрать матовую водоэмульсионную краску, слегка развести водой и окрасить стену ровным слоем. Если же планируется ремонт в жилой квартире, то стены необходимо тщательно очистить от старой краски или обоев. Необходимо тщательно удалить весь оставшийся на стенах обойный клей. Дальнейший процесс таков же, как в первом случае: заделка неровностей, шлифовка поверхности, удаление пыли и – окраска. Если обои очень сложно сорвать, можно наносить краску сверху, но это не рекомендуется. Для начала поверхность обоев необходимо покрыть грунтовочной алкидной краской. Для ее разведения используется уайт-спирит в пропорции 1:3.

Самой худшей является ситуация, когда необходимо покрасить деревянную поверхность, предварительно пропитанную олифой. Покрытая слоем краски олифа, выделяет эфирные масла и газы, способствующие вспучиванию краски мелкими пузырьками, заполненными желтоватой живокостью. В этой ситуации оптимальный вариант – не красить. Или необходимо будет соскоблить верхний слой деревянной поверхности, покрыть антисептиком и антипиреном, а затем только наносить краску.

Кисти для покраски стен выбираются в зависимости от характера поверхности и способа окраски. Кисть большого размера подойдет тому, кто имеет высокие навыки проведения покрасочных работ. Тонкая плоская кисть пригодна для нанесения краски на поверхности и края углов. Можно использовать и валики. Процесс окраски происходит быстрее, но слой нанесенной краски может быть неравномерен, могут оставаться волокнистые или пунктирные следы, которые затем придется скрывать. Валики целесообразно применять в том случае, когда на стену необходимо нанести плотный слой краски, чтобы скрыть ее дефекты и неровности. Для алкидных или масляных красок подходят кисти из искусственного или натурального волоса.

оптимизация сайта ценысвадебный макияж видеоanonymizer-odnoklassniki.ru

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы