Виды грунтовок

Виды грунтовокДавно прошли те времена, когда для всех видов работ применялась одна единственная грунтовка. На сегодняшнем рынке представлено большое количество и сухих, и уже готовых к использованию грунтовочных материалов. Из всего многообразия грунтовок вы можете выбрать ту, которая вам нужна. При производстве различных видов грунтовочных смесей берется во внимание тип обрабатываемой поверхности, будь то бетон, кирпичная стена, керамзитобетонные блоки, гипсолит, металл, гипсокартон, дерево и другие поверхности. Также учитываются особенности помещения, которое будет обрабатываться грунтовкой (сухое или влажное) и способ последующей отделки (укладка плитка, окраска, оштукатуривание).

В состав грунтовок входят пленкообразующие вещества, такие как битумы, смолы, масла, различные виды клея, а также пигменты и ускорители высыхания, необходимые добавки для придания поверхности определенных свойств. Грунтовочные смеси производятся на акриловой основе, минеральной, алкидной и других основах.

Грунтовки бывают укрепляющие и глубоко проникающие. Их различие заключается в величине частиц используемого связующего материала. Так, в грунтовках глубокого проникновения эти частицы в 8-10 раз меньше, чем в грунтовках укрепляющих. Этим же объясняются свойства грунтовок по взаимодействию с обрабатывающимся материалом. Взаимодействие укрепляющих грунтов ведется только с верхними слоями основания, а глубоко проникающие грунтовки пропитывают поверхность до десяти сантиметров, проводя ее «склеивание» по всему объему. В случае если во время внутренних работ требуется только обеспылить поверхность, идеальным вариантом будет укрепляющая грунтовка.

удочки для зимней рыбалки купитьвк иданомайзеры

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы