Установка тёплых полов

Установка тёплых половКак правило, утёпляются полы в новостроях, квартирах, приобретённых без отделочных работ. Однако и в старой пятиэтажке можно установить тёплый пол.

Первое, что нужно сделать – полностью убрать старый пол и сделать поверхность такого голого пола более-менее ровной. После этого, выполняется стяжка – пол заливается бетонным раствором. Когда бетон застынет, на его ровную поверхность кладётся теплоизолятор, например, полипеноуретан или фольгаизол. Задача теплоизолятора – отражать тепло, идущее от комнаты к полу, не допуская его потери в бетоне. Следом, на пол помещается электрический кабель, зигзагами, так, чтобы петли находились в 15-20 сантиметрах друг от друга. Вместо кабеля, используют также трубы отопления. Вся эта система покрывается ещё одним 3-х-5-тисантиметровым слоем бетона. И в завершение стелется и кладётся то, что в обиходе «полом» и называется – доски, паркет, плитка, линолеум и т. д.

Важно, чтобы в каждой комнате была своя отдельная система обогрева, ограниченная стенами и дверными проёмами.

Не спешите использовать только что установленный тёплый пол, дождитесь полного затвердения бетона – около трёх недель. Однако и после включения торопиться не стоит – повышайте температуру последовательно, не более 5 °С в день, до тех пор, пока система подогрева не станет давать необходимую вам температуру.

Принято, что поверхность тёплого пола должна прогреваться до 27 °С и не больше. Тем не менее, здесь есть несколько ограничений. Скажем, лакированные полы не следует нагревать выше 21 °С. А если пол укрыт ковролином, температуру системы нужно будет повысить на 4-5 °С, отчего потребление системой энергии вырастете на 15-25 %. Если ваш пол будет паркетным, стоит отдельно выяснить рекомендации выпускающего предприятия относительно температурного режима паркета и вообще совместимости его с нагреванием полов

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы