Плиты OSB: многоцелевой материал

Плиты OSB:  многоцелевой материал

Ориентированно-стружечная OSB плита – одно из новейших стройматериалов, окрещенной «североамериканской фанерой».

ОSВ плиты представляют из себя древесную плиту, изготовленную из большой стружки. Новейший стройматериал различается достойной зависти универсальностью и имеет возможность употребляться во всех строй и ремонтных работах, что собственно не имели возможности не расценить его по достоинству зодчие, мастера строители, художники.

OSB плита лишена свойственных древесине дефектов, в том числе: бессчетные маленькие сучки, коробление, расслоение, внутренние трещины и пустоты.

ОСП плита различается высшими эксплуатационными чертами: крепостью (проверено в критериях землетрясений в Стране восходящего солнца), увеличенной жесткостью, влагостойкостью. Также, она с легкостью поддается механической обработке (клеится, режется, сверлится и так далее) и чрезвычайно скоро устанавливается, поскольку имеет  паз-гребний. Помимо всего этого, она крепко держит саморезы и гвозди.

Хотя особо стоит обратить внимание на то, что превосходство плиты OSB 3, цена которых незначительно выше ДСП,  состоит в том, что именно  она считается экологически чистой, а это значит, что она является совершенно безвредным мат-лом, невзирая на применение в его составе искусственных препаратов.

 

Использование:

обшивка стенок — плиты имеют все шансы употребляться со всеми видами наружных облицовочных покрытий;

для бетонных работ съемная опалубка — осб плита, быть может, неоднократно применена в виде бетонной опалубки;

непрерывная обрешетка крыши — неплохое звукопоглощение и высочайшая твердость, а еще способность выдерживать существенные снеговую и ветровую перегрузки дают возможность использовать ОСП, цена которых приемлема,  как базу для бетонной черепицы, шифера и прочих кровельных которые будут использованы;

черновые полы — как непрерывной настил, но также и как несущие лаги;

полы однослойные — в некоторых легких строй системах OSB можно ж напрямую принимать на вооружение как половое покрытие;

балки двутавровые  — опорные сборки в межэтажных и стеновых перекрытиях в домостроении деревянном.

Такой материал  соперничает с фанерой, ДСП, доской, гипсокартоном, ЦСП и гипсоволокнистыми плитами.

Изготавливают разные форматы плит осб – цена и качество которых сопоставимы, но базисным считается формат 244см. на 122см. По персональному заказу  возможно производство плит последующих объемов: 500см. на 250см., 500см. на 125см., 250см. на 125см. Признак толщины плиты сможет варьироваться в широких пределах, хотя наиболее пользуемыми у покупателя объемами считаются 0,6см., 0,8см., 1см., 1,2см.,1,6см., 1,8см., 2,2см., 2,5см, и 3 см.

OSB плиты победно шествуют по миру, вытеснив из строительной промышленности нравственно и технологически обветшавшую фанеру. Да что собственно там фанеру – плиты OSB имеют все шансы сменить в строительстве всевозможные пиломатериалы причем также и жесть.

Правда,  в РФ процесс распространения данной всепригодной удивительной вещи еще располагается на изначальной стадии. Вообще,  в данный момент и у нас уже знамениты эти понятия как «североамериканский» и «канадский» дом, какие сооружены по каркасной технологии с внедрением конструкционного мат-ла современной разработки OSB плит.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы