Словарь Даля онлайн – прекрасная возможность узнать лучше исконно русский язык

Хорошо ли мы знаем свой родной русский язык? На этот, кажется, незамысловатый вопрос дать ответ очень сложно. Ведь русский язык постоянно претерпевает изменения, по причине серьезного влияния на нашу культуру иностранных языков. эту закономерность еще в XIX веке заметил великий филолог В. Даль. Именно по этой причине, преследуя цель вернуть живой книжно-письменный язык, обогатить его исконными словами, знаменитым лексикографом и был собран довольно популярный и в наши дни толковый словарь Даля.

Прошло почти что полтора столетия с момента появления 1-го издания, однако мы также прибегаем к той безграничной информации, которую содержит словарь Даля. Владимиру Далю удалось показать широту, разнообразие, богатство и неоднородность языка, ведь в словаре даны описания многих профессий и ремесел; описывается национальный быт; и все толкования представляют собой достаточно понятный материал энциклопедического характера.

В настоящее время благодаря современным информационным технологиям это творение обрело новый формат. С развитием сети интернета пользователям стал доступен словарь Даля онлайн. Словарь онлайн дает серьезные преимущества его пользователям:

  • за счет полного собрания всех материалов в онлайновой версии, учителя, филологи и просто поклонники литературы и русского языка могут заняться углубленным изучением языка, уточнять смысл слов и их правильное употребление;
  • в компьютеризированных библиотеках словарь онлайн дает возможность скоростного поиска интересующих текстов или слов;
  • для студентов и школьников – это уникальная возможность познакомиться с очень редкими и малоупотребимыми словами, изучить поговорки и пословицы.

За свои труды Владимир Даль получил множество наград, но, наверняка, наиболее важной наградой становится неутраченная актуальность его научного произведения, позволившая людям даже через 150 лет изучать свой родной великий русский язык. Толковый словарь В. Даля в истории русской культуры занимает прочное почетное место.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы