КВАРТИРЫ С ТЕРРАСОЙ ДОЛЖНЫ ВОЙТИ В МОДУ И РОССИИ

Элитная недвижимость в черте города имеет один недостаток, с которым до последнего времени невозможно было справиться – отсутствие у жильца личного пространства на открытом воздухе. Лишь в последнее время столичные девелоперы обратили на это внимание. В результате всё чаще встречаются предложения городских квартир с террасами.

Почему это решение пришло в российскую архитектуру лишь сейчас? Об этом рассуждали специалисты за круглым столом, организованным накануне компанией «ГУТА-Девелопмент» и авторами проекта «Итальянский квартал».

Почему-то принято считать, что за рубежом квартиры с террасами пользуются популярностью лишь в странах с жарким климатом. Но это далеко не так: террасы широко распространены в европейских столицах, в Нью-Йорке и даже в скандинавских странах. Возможно, одна из причин малой популярности открытых террас – своеобразный российский менталитет. Россиянин чаще всего стремится закрыть, «закупорить» своё личное пространство, отсюда – застеклённые лоджии, глухие заборы… Между тем, на открытой террасе можно поставить шезлонг и качели, устроить вечернее чаепитие или заняться шашлыком. Между прочим, для Москвы 19-го века были характерны круглые ротонды, на которых семьи традиционно собирались вечерами за чашкой чаю.

Ещё одна причина малой популярности открытых террас в больших российских городах – стремление девелоперов выжаь всё возможное из каждого квадратного сантиметра жилой площади. С этой точки зрения террасы в квартирах приносят лишние затраты.
Участники конференции горячо обсуждали вопрос потенциальной популярности квартир с террасами на рынке московской элитной недвижимости. Между тем, уже возведён жилой комплекс «Итальянский квартал», в котором особняки, оборудованные террасами, пользуются популярностью благодаря тому, что соседние террасы расположны таким образом, что остаются недоступны посторонним взглядам. Даже запахи не могут «перекочевать» с одной террасы на соседнюю.

На примере этого удачного проекта представители компании «ГУТА-Девелопмент» озвучили не один вариант использования подобного дизайнерского решения в российской столице.

На открытой террасе можно принимать гостей или устроить тренажёрный зал; проводить вечеринки или оборудовать бильярд.
В целом, участники круглого стола признали новый продукт ликвидным. Дело лишь за популяризацией идеи.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы