Обзор рынка жилой элитной недвижимости Москвы за третий квартал 2011 года

Как ни странно, но при оживлении на рынке элитной недвижимости в осенний период, сентябрь, к сожалению, увеличением спроса не порадовал. В связи с изменениями на фондовых рынках, в период с августа по сентябрь, многие покупатели отложили приобретение недвижимости, а собственники пересмотрели условия продажи.

В сентябре объем спроса на элитные объекты вырос на 5-10%. Аналогичный показатель вырос и в третьем квартале 2011 года почти на 15%. Несмотря на это, на рынке возникло «ограниченность» предложений: на рынке элитных новостроек в третьем квартале не появилось новых объектов.

Третий квартал был отмечен уменьшением заключенных: в августе количество сделок сократилось на 12% и составило 6,74 тыс. сделок, а в сентябре уменьшилось на 9% и составило – до 5,039 тыс. сделок…

В третьем квартале спрос наблюдался в бюджете до 4 млн. долл., что свидетельствует о “выравнивании” рынка, несмотря на изменения в экономической ситуации.

Географически, спроса претерпела небольшие изменения: повысился интерес к району Красной Пресни (на 19%). Лидер же среди предложений элитных объектов, по-прежнему район Хамовников — 23% от всех запросов.

Что касается первичного рынка, то спросом пользовались новостройки: «Город Яхт», ЖК Sky House, ЖК «Гранатный, 4», ЖК «Баркли парк».

Многие девелоперы в конце лета заявляли о планируемом повышении стоимости на объекты элитной недвижимости. В сентябре цены планировалось повысить, однако в рамках заявленной экономической ситуации риэлтеры решили не производить повышение цен.

По итогам лета, на недвижимые объекты класса de luxe (малоквартирные элитные дома в районе Арбата, «золотой мили», Патриарших прудов) средняя стоимость составила: на первичном рынке — 21 тыс. долл. за 1 кв. м и 24 тыс. долл. за 1 кв. м на вторичном. В сегменте премиум-класса (жилые комплексы средних размеров в центре Москвы – Хамовники и Замоскворечье) цены зафиксировались: от 13 500 долл. за 1 кв. м — первичный рынок и 15000 долл. за 1 кв. м — вторичный. Что касается в бизнес-класса (жилые элитные комплексы в ЗАО, ЮЗАО) то он приятно удивил, средняя цена 1 квадратного метра на первичном рынке бизнес-недвижимости составила всего 9 тыс. долл., а на вторичном — 10 500 долл. за 1 кв.м.

По мнению экспертов фирмы MAYFAIR Properties, четвертый квартал 2011 года будет ознаменован повышением спроса среди собственников и увеличение стоимости на недвижимость как в бизнес, так и в премиум классе.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы