Оживление в Петербурге.

Согласно последним заключениям одного из аналитических агентств Санкт-Петербурга, в этом городе, в период после начала 2011 года, началась активизация рынка недвижимости, но только сегмента элитного жилья. Причины такого роста ещё предстоит выяснить, быть может, это является более важным фактором и критерием, чем сам рост. Важно то, чтобы этот рост не был случайностью, и рынок элитного жилья Санкт-Петербурга опять не замер в мёртвой точке.

Но, следует отметить, также, другую важную деталь – в сегменте жилищ среднего класса замечен спад и, в целом, ситуация напоминает московскую. Вам, уже, будет, довольно проблематично найти квартиру, по цене менее одного миллиона рублей. Учитывая активизацию элитного сегмента, скорее всего, дальше планка будет только подниматься.

Средняя цена квартиры элитного уровня, в Санкт-Петербурге, по последним исследованиям, колеблется от семи до двенадцати миллионов рублей. Разброс настолько велик потому, что не все компании, на данный момент, предоставили, хотя бы примерные, данные о своих сделках, которые помогли бы составить общую картину положения дел.

Далее, в отчёте петербургского аналитического агентства, идёт рассуждение о том, что, допустим, рост интереса к элитной недвижимости логичен и объясним, но почему падает интерес к жилью среднего класса? Пусть, на данный момент, падении и незначительное, к сведению, оно составило три-четыре процента, но оно может стать, лишь началом, ведь, за последний год, уровень интереса к жилью среднего класса, в Санкт-Петербурге, колебался всего в одном-двух процентах.

В секторе элитной недвижимости дела, гораздо позитивнее, здесь рост, уже на данный момент, составляет семь процентов, и будет стремиться к росту. Конечно же, рост не может продолжаться долго, особенно такими темпами, но эксперты предполагают достижения уровня роста в двадцать, а то и, двадцать пять процентов, что, уже, серьёзная заявка на начало развития, по курсу столицы Российской Федерации.

Постепенно, параллельно росту интереса к элитной недвижимости Санкт-Петербурга, экспертами, предполагается и начало роста цен, на эту самую недвижимость. Тут всё логично, рост интереса означает и рост престижности, а, соответственно, люди будут готовы платить большие деньги, только за то, что живут именно в престижном районе. Ситуации таки, не редко, доходят до абсурда, так, например, соседство с именитым человеком может оказаться для вас прибавкой в тридцать процентов к, изначальной, стоимости квартиры.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы