Рынок элитной недвижимости в Москве набирает обороты

Рынок недвижимости в Центральном округе Москвы находится на подъеме. Несмотря на явную нехватку участков под застройку жилых объектов, девелоперы продолжают работать в центре, застраивая его все новыми и новыми элитными домами, которые приносят корпоративным инвесторам наибольший доход.

Уже давно Центральный округ считается одним из самых плотных мест концентрации качественного и дорогого жилья, а, следовательно, и наиболее обеспеченных слоев общества. Стоимость одного квадратного метра в центре столицы начинается от 4 тыс. долл., поэтому и публика в этих домах живет соответствующая. К слову сказать, такой своеобразный «контингент» — наиболее важное условие для покупателей элитной недвижимости. Эксперты пришли к выводу, что при выборе квартиры класса “люкс”, покупатель обращает внимание на то, кто будет жить по соседству или в доме рядом.

Отсюда следует вывод — строить в центре монолитное или панельное дешевое жилье — убыточно, так как стоимость квартир в элитных домах, по соседству с которыми будет расположена “типичная” панельная девятиэтажка, значительно падает.
В результате этого, скорее всего, центра Москвы, в ближайшее время, превратится в этакий деловой центр, состоящий из частных домов класса “люкс” и элитных коттеджей.

Вторая причина актуальности элитной недвижимости в центре столицы куда более прозаична и очевидна. В центре Москвы, в настоящее время, невозможно осуществлять комплексную застройку, а самую большую прибыль застройщикам приносят элитные объекты.

Частным инвесторам, желающим вложиться в элитную недвижимость в центре, также не придется волноваться за сохранность вложенного капитала, так как стоимость элитной недвижимости продолжает расти. В начале этого года аналитические компании давали прогноз роста на элитные объекты недвижимости — 15-20% в год. Все эксперты в один голос утверждают, что частные вложения в рынок недвижимости Центрального округа – самые перспективные из всех существующих.

Однако в центре есть и проблемы. Самая главная из них — это нехватка площади под застройку объектов. Эту проблему каждый застройщик решает по-своему: кто-то берется за снос и реконструкцию старых, обведшадьших домов, кто-то использует имеющиеся административные ресурсы и т. д. Однако факт остается фактом — участки застройщики получают, и возможно в скором времени они этих участки потеряют.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы