Минск «закроют» для иногородних на 10 лет

Подобный слух появился после сведений о планах городской администрации ужесточить условия постановки минчан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого планируется снизить критерий нуждаемости в жилье с 15 до 10 метров на одного человека, а также увеличить срок необходимого проживания в столице с 5 до 10 лет.

Заместитель начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Владимир Доропиевич, к которому мы обратились за комментарием, подтвердил, что сейчас Минжилкоммунхоз совместно со специалистами строительной отрасли готовят соответствующий проект, где предполагается использование более жестких условий при постановке в жилищную очередь именно в Минске. Сегодня этот документ шлифуется и уточняется заинтересованными сторонами и, скорее всего, будет представлен общественности уже в третьей декаде июня. Специалист Минстройархитектуры подчеркнул, что, исходя из общемировой практики развития столиц, и в Минске должны действовать более жесткие условия строительства жилья, чем в других регионах. Традиционно в столицах живут только самые активные (читай — богатые) люди страны.

В свою очередь, мэр Николай Ладутько отметил, что Минску для нормального развития сегодня необходимо решать проблему возможной перенаселенности столицы. Ежегодно население главного города страны увеличивается примерно на 13-15 тысяч человек. Только за последние 10 лет в Минск на постоянное жительство из других регионов переехало 160 тысяч человек. Если такие темпы миграции сохранятся и дальше, то уже через 10 лет в столице будет жить около 30 процентов всего населения страны. В общем, создание такого большого конгломерата на территории небольшой европейской страны считается не совсем целесообразным — экономически.

Если отдельно остановиться на экономике, то тут надо вспомнить еще одно решение Мингорисполкома, по которому пересматриваются планы в отношении территорий частной жилой застройки, которая ранее была намечена под снос. Мировой экономический кризис и серьезные проблемы с нехваткой инвестиций в нашей стране, мягко говоря, поменяли планы города о том, что на месте малоэтажных домов частного сектора будут построены современные жилищные комплексы. Если три года назад квадратный метр жилья в новых домах без отделки стоил иногда более 2 тысяч долларов, то сегодня ситуация серьезно изменилась. Цены на коммерческое жилье снизились примерно на две трети, или даже вдвое, а себестоимость строительства продолжает увеличиваться, так как подорожали энергоносители. Жителям частного сектора надо предоставить бесплатные квартиры или предложить серьезную компенсацию за снос домов и строений. Сегодня для большинства инвесторов такая схема строительства многоэтажных домов уже не является интересной, так как заработать деньги на этой операции весьма проблематично.

Сейчас городские власти пришли к выводу, что в большинстве случаев массовый снос частных домов стал экономически нецелесообразным. Скорее всего, большая часть индивидуальной застройки в ближайшие 10 лет в городе останется. Более того, после точного определения территорий, где частные дома сноситься не будут в течение 10 лет, мэрия позволит владельцам такой недвижимости осуществлять строительство и реконструкцию своих домов. Ранее жителям этой зоны дополнительно строиться было запрещено.

Отказ от высокоплотной застройки на месте частного сектора заставляет город более оперативно строиться на еще свободных территориях, которых в столице осталось уже не так и много. Получается, что город просто вынужден какими-то административными процедурами ограничивать жилищную очередь.

С точки зрения макроэкономики, все понятно и даже правильно, однако… Если взять, например, молодую семью, которая вчера-сегодня построила современную однокомнатную квартиру общей площадью 42-45 квадратных метров… Возможно, что через 3-5 лет эта семья увеличится вдвое, так как будет двое взрослых и двое детей. Но даже и в этом случае такой семье по новым правилам в очередь лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий уже не попасть. Представьте только, как «весело» станет жить в такой квартире, когда маленькие детишки начнут подрастать…

Сергей КУРКАЧ.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы