Варианты перепланировки коридора

Варианты перепланировки коридораБольшинство квартир начинается узким длинным коридором, с одной стороны которого расположены двери в кухню и другие комнаты. Вполне понятно, что хочется это бесполезное пространство, к тому же занимающее немалую площадь, использовать как можно более рационально.

Вы сможете значительно расширить жилую площадь, если уберете стену между коридором и гостиной. При отсутствии перегородок это помещение будет выглядеть просторнее. Получившееся общее пространство переходит в изолированные комнаты (или в одну комнату) и в санузел. Изолированной осталась кухня, но при желании ее тоже можно объединить с гостиной, удалив межкомнатные двери. Преимущество такой перепланировки заключается в предоставлении большого простора для деятельности дизайнера. Так, длинный коридор при помощи поперечной перегородки можно поделить на две части. Одна часть будет прихожей, где можно расположить открытую вешалку и тумбочку с зеркалом, другая часть будет гардеробной со шкафами, которая ведет в приватную зону квартиры.

Можно демонтировать стену между коридором и кухней. В этом случае вы получаете свободный проход из коридора в кухню, а также увеличиваете полезную площадь кухни. Что в свою очередь дает возможность разместить на кухне дополнительную кухонную технику или мебель.

Если закрыть часть коридора, ведущую на кухню, то при значительном уменьшении площади самого коридора, значительно увеличится зона ванной и туалета. Но для такой перепланировки имеется ограничение, заключающееся в организации проема в стене, чтобы переходить в зону кухни. Чаще всего эта стена является несущей, поэтому с перепланировкой возникают сложности.

В коридорах большинства квартир располагаются встроенные ниши, которые не несут особой функциональной нагрузки. Обустройте их под встроенный шкаф, тем самым освобождая пространство в прихожей.

Не стоит забывать, что все работы по перепланировке согласовываются в установленном порядке.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы