Перепланировка кухни

50Перепланировка кухниПожалуй, самым популярным видом перепланировки комнат является кухонная перепланировка в стандартных квартирах, которые можно отнести к постройкам брежневского или хрущёвского периода. Как продумать интерьер на 6 кв. м., чтобы суметь расставить красиво мебель, принять гостей, приготовить пищу?! Такие вопросы, как правило, приводят к мысли о том, что пришла пора делать перепланировку квартиры. Как вариант, можно рассмотреть перепланировку тесной кухни за счёт расширения её с сопредельной с ней комнатой. Действительно, такой вариант перепланировки может из тесной кухни сделать помещение столовой намного просторнее, но в случае, если смежная комната имеет малые размеры, что тогда от неё останется?

Следующий вариант пользуется большей популярностью при планировке тесной кухни. Это объединение смежной комнаты и кухни в единое помещение, и в итоге получается полноценная гостиная. Здесь очень важно с самого начала правильно разработать план будущего интерьера помещения, в противном случае вы рискуете получить, вместо уютной гостиной, совершенно не уютное открытое пространство. Поэтому, перед тем как начать такую перепланировку, заранее продумайте все детали – возможно вам понадобится дополнительный подиум, делящий объединённое пространство на зону, где готовится пища и зону для гостей; также стоит заранее продумать цвет и материалы для отделки каждой зоны. Стоит, наверное, напомнить, что такая кухонная перепланировка потребует и установки хорошей вытяжки над кухонной плитой.

Но, если вас и такой вариант перепланировки не устаивает или это невозможно сделать по той причине, что стена, отделяющая смежную комнату с кухней, является несущей, то в этом случае, можно выполнить менее масштабные изменения, к примеру, перенести плиту или раковину, заменив дверь – на арку. Тем самым, можно будет частично расширить дверной проём. Последний вариант можно делать даже на несущей стене, правда в этом случае придется разрабатывать проект планировки, и не исключено, что такое расширение потребует дополнительного усиления дверного проема с помощью металлоконструкций.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные советы